login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Глава ВТБ 24 Задорнов: в течение трех ближайших лет Россию ждут стагнация и потеря конкуренции
2:58PM Wednesday, Oct 6, 2010

Темпы роста экономики России в 2011 году могут замедлиться до 3%, заявил на инвестиционном форуме "Россия зовет!" глава ВТБ 24 Михаил Задорнов

Темпы роста экономики России в 2011 году могут замедлиться до 3%, заявил на инвестиционном форуме "Россия зовет!" глава ВТБ 24 Михаил Задорнов, передает РИА "Новости".

"Рост 3% в год в течение трех-четырех ближайших лет в России - это очень печальная картина. По сути - это стагнация и потеря конкуренции со странами развивающегося рынка, которые стремятся к модернизации", - сказал он.

К замедлению темпов экономического роста в стране могут привести рост инфляции и недостаточная бюджетная консолидация. Мнение Центробанка о том, что "волна инфляции сойдет через шесть-девять месяцев", Задорнов назвал "сценарием самоуспокоения" и посетовал, что "уникальную ситуацию низкого спроса, которая позволяла додавить инфляцию, мы не использовали".

По мнению Задорнова, понизить инфляционные ожидания и сбить темп роста цен, в частности, помог бы мораторий на повышение тарифов естественных монополий.

Он также выразил мнение, что Центральный банк не будет повышать ставку рефинансирования в течение полугода. Задорнов считает, что влияние учетной ставки Банка России на реальные кредитные ставки в экономике невелико. "Сейчас все банкиры скажут, что стоимость денег на российском рынке существенно ниже, чем ставка Центрального банка. Ликвидности много", - сказал глава ВТБ 24.

Он отметил, что повышение ставки рефинансирования может повлиять на стоимость рублевых заимствований российских эмитентов. "Любое повышение ставки вверх фактически означает, что будет переоценка рублевых облигаций многих эмитентов, кстати говоря, в том числе и государства, которое в следующем году планирует заимствовать очень приличную сумму на внутреннем рынке", - сказал Задорнов.

Нынешняя ставка рефинансирования в России находится на уровне 7,75%. 28 сентября совет директоров Центробанка оставил ее без изменения. Последний раз учетная ставка была снижена на 0,25 процентных пункта до нынешних 7,75% 31 мая. Данное уменьшение стало четвертым с начала года.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Фонд социального страхования недосчитался 5 миллионов работающих россиян
  • Мексика выручила миллиард долларов за столетние облигации
  • Акции EasyJet подорожали на 9 процентов
  • США подсчитали убытки от спасения банков
  • Антимонопольщики открыли антикартельный сайт
  • Кудрин пообещал рост налоговой нагрузки на бизнес
  • Жером Кервьель дал первое интервью после вынесения приговора
  • "Лукойл" продаст свои акции любителям иероглифов
  • Количество малых предприятий в России сократилось
  • Курс доллара впервые с лета опустился ниже 30 рублей
  • Азаров оценил модернизацию украинской экономики в триллион долларов
  • Адвокат Кервьеля назвал его приговор "бесчувственным"
  • Крупнейшим странам мира предложили заключить валютный пакт
  • ЦБ отзовет несколько банковских лицензий в ближайшие дни
  • Российский ритейлер разместит акции на бирже в Лондоне
  • Жерома Кервьеля приговорили к трем годам тюрьмы

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact