login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Российский флот решил вернуть себе военно-морскую базу во Вьетнаме
1:36PM Wednesday, Oct 6, 2010

Главкомат Военно-морского флота России предлагает возобновить работу пункта материально-технического обеспечения (ПМТО) в порту Камрань
"Пункт в Камрани нужен для поддержки российских боевых кораблей, которые регулярно борются с морским пиратством в Тихом и Индийском океанах", - пояснил представитель Главного штаба
Порт в глубоководном заливе Камрань расположен в Южном Вьетнаме. Первыми в Камрань в середине 60-х годов пришли американцы

Главкомат Военно-морского флота России предлагает возобновить работу пункта материально-технического обеспечения (ПМТО) в порту Камрань (Вьетнам), сообщил "Интерфаксу" в среду источник в Главном штабе ВМФ.

"Главкомат завершил работу над документами, в которых обоснована и просчитана необходимость восстановления пункта базирования для обеспечения российских кораблей в Азиатско-Тихоокеанском регионе", - сказал собеседник агентства. По его словам, "если будет принято политическое решение, то ВМФ готов восстановить работу базы в течение трех лет".

"Пункт в Камрани нужен для поддержки российских боевых кораблей, которые регулярно борются с морским пиратством в Тихом и Индийском океанах", - пояснил представитель Главного штаба.

Напомним, порт в глубоководном заливе Камрань расположен в Южном Вьетнаме. Первыми в Камрань в середине 60-х годов пришли американцы. База подходила Пентагону для осуществления бомбардировок территории, контролируемой вьетконговцами. Однако с окончанием вьетнамской войны в 1975 году американцам пришлось эвакуироваться из Южного Вьетнама.

В 1979 году Москва и Ханой подписали соглашение об использовании порта Камрани, в качестве базы советского ВМФ, а затем 922-го ПМТО Тихоокеанского флота, сроком на 25 лет. Согласно документу, в порту разрешалось одновременное присутствие 10 надводных кораблей, 8 подлодок с плавбазой и 6 вспомогательных судов ВМФ.

Согласно договору, аренда пункта была безвозмездной. В 1998 году вьетнамская сторона вышла с предложением об арендной оплате 300 млн долларов в год. В это же время Китай и США предлагали Вьетнаму за аренду Камрани 500 млн долларов.

В 2001 году российское руководство в целях экономии средств приняло решение не продлевать договор с Вьетнамом и досрочно эвакуировать базу. Сохранение этого объекта ВМФ признало нецелесообразным в связи с изменением военно-политической обстановки и состоянием экономики страны. Последние военнослужащие покинули Камрань в мае 2002 года.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Человек упал под поезд в московском метро
  • Питерские депутаты попросили не уродовать город произведением Церетели
  • В Казахстане сеть супермаркетов проиграла суд о чужой песне
  • Сотрудников "Почты России" оштрафовали за конфликт с приставами
  • В Таджикистане разбился военный вертолет
  • Медведев предложил всенародно обсудить закон "Об образовании"
  • Руководитель СКП в Хабаровском крае уволен за нарушение присяги
  • Кудрин обвинил Минск в вымогательстве
  • Путин попросил министров бросить курить ради здоровья россиян
  • Член "русской партии" Латвии предрек ее упадок
  • В Литве начался суд по делу о ДТП с участием натовца
  • В Азербайджане покончил с собой пленный армянин
  • Юрий Лужков приступил к новой работе
  • Pioneer подал в суд на азербайджанское министерство обороны
  • Судебные приставы опровергли сообщение о конфликте с "Почтой России"
  • С бывшего ядерного полигона в Казахстане пытались вывезти соль

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact