login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Андрей Клепач: снижение цен на нефть и газ не будет стимулировать рост российской экономики
11:51AM Wednesday, Oct 6, 2010

Андрей Клепач: снижение цен на нефть и газ не будет стимулировать рост российской экономики

В ближайшие 3 года темпы роста российской экономики могут замедлиться в случае снижения цен на нефть и газ, заявил замглавы Минэкономразвития РФ Андрей Клепач на инвестиционном форуме "Россия зовет!", организованном "ВТБ Капитал", передает агентство "Финмаркет".

По словам Клепача, базовый сценарий прогноза на 2011-2013 гг. предполагает рост на уровне 3,9-4,5% в год, "хотя это рост, за который еще нужно побороться". Консервативный сценарий предполагает рост на уровне 3-3,5% в год, добавил замминистра, отметив, что "если получим ухудшение ситуации с ценами на газ и нефть, то темпы роста могут снизиться до 2%".

Как заявил Клепач, возросла зависимость российской экономики от мировой конъюнктуры цен на нефть, от притока капитала, чего не было еще в 1998 году. "В этом плане ее уязвимость возросла к этим колебаниям (цен на нефть и притока-оттока капитала)", - сказал замминистра.

Он пояснил, что изменение цены на нефть на 10 долларов за баррель приводит к изменению роста ВВП российской экономики примерно на 0,4-0,5 процентного пункта.

Клепач напомнил, что в середине 2000-х годов рост экономики РФ практически наполовину объяснялся изменениями во внешнеэкономической конъюнктуре (ростом цен на экспортируемое из РФ сырье) и притоком капитала в страну. В ближайшие годы, по его словам, существенных изменений в ценах на нефть не ожидается, чистый приток капитала может быть будет в ближайшие годы в размере 20-30 млрд долларов, а затем даже меньше. Поэтому внешних стимулов для роста экономики не будет.

Кроме того, по его словам, жесткие обязательства по дефициту бюджета приводят к тому, что госинвестиции в реальном выражении в 2011 -2013 годах даже сократятся (в номинальном выражении будет незначительный рост). В 2010 году Клепач ожидает дефицит бюджета на уровне около 5%, " может чуть меньше".

Замминистра считает, рост российской экономики во многом будет зависеть от частных инвестиций, инвестиций естественных монополий, качества расходования госсредств и скорости модернизации экономики. "Потенциал для роста есть", - заключил он.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Сбербанк оштрафовали за потерю документов
  • Курс доллара впервые с лета опустился ниже 30 рублей
  • Азаров оценил модернизацию украинской экономики в триллион долларов
  • Адвокат Кервьеля назвал его приговор "бесчувственным"
  • Крупнейшим странам мира предложили заключить валютный пакт
  • ЦБ отзовет несколько банковских лицензий в ближайшие дни
  • Российский ритейлер разместит акции на бирже в Лондоне
  • Жерома Кервьеля приговорили к трем годам тюрьмы
  • ВТБ одобрил покупку Транскредитбанка
  • Кудрин предсказал прекращение оттока капитала из России
  • На Украине повысят минимальные цены на водку
  • Топ-менеджеры МДМ банка отказались от бонусов до 2015 года
  • Государственным облигациям разрешат торговаться вместе с корпоративными
  • В России выставят на продажу крупные нефтяные месторождения
  • Программу утилизации автомобилей предложили распространить на тракторы
  • ЦБ отозвал лицензию у банка российского сенатора

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact