login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Спорт

News Central


Спорт

Велогонщик Альберто Контадор настаивает на своей невиновности
2:38PM Friday, Oct 1, 2010

Велогонщик Альберто Контадор настаивает на своей невиновности

Испанский велогонщик Альберто Контадор заявил, что запрещенный препарат кленбутерол, обнаруженный в его допинг-пробе 21 июля, попал в его организм вместе со стейком, сообщает РИА "Новости".

Допинг-проба Контадора, давшая положительный результат, была взята у него во время второго дня отдыха на супермногодневке "Тур де Франс"-2010, в городе По. В организме испанца обнаружили крайне незначительное количество кленбутерола. Это вещество способствует росту мышечной массы, причем не только у людей, но и у животных. Поэтому на некоторых фермах кленбутерол периодически вводят коровам и свиньям. Кроме того, в ветеринарии этот препарат используется в качестве лечения заболеваний органов дыхания.

По словам трехкратного победителя "Тур де Франс", временно отстраненного Международным союзом велосипедистов (UCI) от выступлений в соревнованиях, он не сомневается, что справедливость в его отношении восторжествует.

Испанский гонщик на специально созванной в четверг в пригороде Мадрида Пинто пресс-конференции рассказал, что злополучный стейк он съел вечером 20 июля. Кроме него, этим же блюдом питались еще четыре спортсмена команды "Астана". Говядину для стейка, по словам Контадора, привез по просьбе повара велогруппы его знакомый Хосе Луис Лопес Серрон, бывший испанский гонщик. Сам Лопес Серрон пояснил, что мясо он приобрел в городке Ирун на границе Испании и Франции, когда направлялся в По.

По словам Контадора, отравленное кленбутеролом мясо он поел и утром 21 июля - "потому что было жалко выбрасывать". О том, что допинг-проба дала положительный результат, велогонщик был проинформирован 24 августа. Через два дня он встретился с врачами (UCI).

"Они сами сказали мне, что в таких незначительных концентрациях это вещество могло попасть в мой организм только через пищу, - заявил в четверг Контадор. - Правда на моей стороне, и бояться мне нечего. Меня совершенно не волнует, что некоторые люди поставят сейчас под сомнение честность моей победы на "Тур де Франс". Справедливость должна восторжествовать".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Луис Фелипе Сколари дисквалифицирован за оскорбление судьи
  • Бывший тренер ЦСКА и "Реала" возглавил "Днепр"
  • Дементьева вышла в финал турнира в Токио
  • Дик Адвокат назвал состав на матчи с Ирландией и Македонией
  • Тренера "Манчестер Сити" расстроила ничья с "Ювентусом"
  • Вратаря ХК ЦСКА обвинили в использовании запрещенной экипировки
  • ЦСКА опоздал на матч Лиги Европы из-за пробок
  • Газзаев признал поражение от "Шерифа" худшим матчем киевского "Динамо"
  • ЦСКА обыграл пражскую "Спарту" в Лиге Европы
  • Кубинская спортсменка выставила на продажу золотую медаль Игр-2004
  • Альберто Контадор объяснил попадание в организм допинга заражением
  • Дементьева победила Звонареву на турнире в Токио
  • Бой Роя Джонса сорвался
  • Игроков киевского "Динамо" пустили в Молдавию без виз
  • Трехкратный победитель "Тур де Франс" попался на допинге
  • Сборная России по футболу выбрала соперника на товарищеский матч

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact