login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

В Киргизии уточнили ущерб от окружения Бакиева
1:58PM Friday, Oct 1, 2010
Курманбек Бакиев с братьями (на переднем плане). Фото "Фергана.Ру"
Генеральная прокуратура Киргизии назвала сумму ущерба, который, по ее данным, нанесли государству родственники и приближенные бывшего президента Курманбека Бакиева. По словам представителя прокуратуры Кылычбека Борсокова, которого цитирует агентство КАБАР, ущерб составляет шесть миллиардов сомов (около 129 миллионов долларов) и 130 миллионов долларов.

Чиновник сообщил, что частично ущерб возмещен. Напомним, что в начале сентября в Киргизии был подписан указ, по которому чиновники из окружения Бакиева, а также его предшественника Аскара Акаева, могут откупиться от уголовного преследования за экономические преступления (возместив ущерб государству).

Предварительные данные об ущербе, напомним, прокуратура опубликовала уже в конце апреля 2010 года. Тогда была названа сумма примерно в 43 миллиона долларов.

Курманбек Бакиев был отстранен от власти в результате переворота в апреле 2010 года. После мятежа на свергнутого президента и представителей его окружения были заведены уголовные дела (в частности, по обвинениям в коррупции). Некоторые активы, принадлежавшие соратникам и членам семьи Бакиева, были национализированы новой властью.

В целом, как сообщили в Генеральной прокуратуре, на приближенных бывшего президента заведено около 200 уголовных дел (по экономическим и должностным преступлениям). Несколько десятков дел, по информации агентства "24.kg", уже направлены в суд.

Курманбека Бакиева, а также некоторых его родственников и соратников новые власти Киргизии объявили в международный розыск. Прокуратура республики, как сообщало АКИpress, разослала в ряд государств (в частности, в Россию и Казахстан) запросы на розыск и задержание подозреваемых.

Самого Курманбека Бакиева киргизские власти обвиняют в нарушении конституции, а также в причастности к гибели мятежников, штурмовавших здание правительства 7 апреля. Сам он обвинения отвергает. Белоруссия, где проживает Бакиев, выдавать его Киргизии отказалась.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Хорватии открылся музей несчастной любви
  • Британскому комику разрешили шутить о разводе
  • В Театре Российской Армии впервые поставили оперу
  • Организаторы кинофестиваля "2-in-1" объявили конкурс любительских фильмов в интернете
  • Суд посчитал Бритни Спирс недееспособной и оставил под опекой отца
  • В Японии закрылся единственный в мире официальный музей Джона Леннона
  • Телеакадемия признала ошибкой замалчивание победы Мананы Асламазян
  • Норвежский веб-дизайнер собрал миллион жирафов
  • Le Monde: Из-за цензуры Минкульта Россия лишилась выставки в Лувре
  • Австралийские "скачки" в бикини оказались под угрозой срыва
  • Хайди Клум объявила о завершении карьеры "ангела"
  • Скончался актер Тони Кертис, звезда фильма "В джазе только девушки"
  • Юрий Любимов проведет свой 93-й день рождения на работе в своем Театре на Таганке
  • Судно Капитана Катастрофы потерпело 13-е крушение за семь лет
  • В индийском зоопарке погибли 32 антилопы
  • Пес взял на себя заботу о новорожденном ягненке

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact