Министерство обороны США заключило с американской компанией Boeing контракт на модернизацию оружейных систем дальних бомбардировщиков B-52 Stratofortress, сообщает Agence France-Presse. Работы будут производиться на протяжении ближайших восьми лет. Сумма сделки составила 12 миллиардов долларов. В чем заключается суть модернизации бомбардировщиков, пока неизвестно.
В настоящее время в США действует программа продления срока службы B-52 до 70 лет. В рамках этой программы, в частности, будет вестись разработка нового радара для бомбардировщиков. Тендер на создание новой радиолокационной станции был объявлен Пентагоном в конце мая 2010 года. По итогам конкурса компания-победитель получит 151,3 миллиона долларов. Разработка радара должна быть завершена к 2022 году.
В конце 2009 года Boeing получил контракт на установку новых систем спутниковой навигации на B-52. Новые высокоточные системы EHF позволят самолетам обмениваться данными с загоризонтными терминалами, получая информацию с земли, воздуха и космических платформ. Дальние бомбардировщики также будут интегрированы в единую информационную сеть Пентагона и смогут обмениваться оперативной информацией с другими войсками США.
B-52 Stratofortress является основной машиной дальней авиации ВВС США. Его боевой радиус составляет около 7200 километров, а перегоночная дальность более 16000 километров. Бомбардировщик способен развивать скорость до 950 километров в час и подниматься на высоту до 16,7 тысячи метров. В настоящее время США располагают 76 бомбардировщиками B-52.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Чилийские шахтеры, просидевшие под землей два месяца, могут выбраться на поверхность к концу недели
Российское судно с экипажем арестовано за долги в Канаде
Китай отпустил троих из четырех японцев, задержанных за видеосъемку военных объектов
Глава ВЭБ поставил под сомнение сотрудничество с "Интеко"
В Канаде за долги арестовано судно с 49 российскими моряками
В Австралии выбрали самую красивую монету в мире
США ввели санкции против восьми иранцев, причастных к нарушениям прав человека
Переговоры между Кореями сорвались из-за корвета "Чхонан"
"Список Магнитского" передан в Конгресс США: 60 российским чиновникам могут запретить въезд в Штаты
Южная Корея и КНДР начали первые за два года военные переговоры
Тропический шторм "Николь" обрушился на Ямайку: погибли двое, пропали 12 человек
Новозеландский судья признал турецкий танец домашним насилием
В Великобритании арестованы 20 хакеров-иммигрантов из стран бывшего СССР
Новый обвал грунта в Мексике: погибли 12 человек
Оползни на юге Мексики убили 18 человек
Открыта планета с самыми оптимальными для существования жизни условиями
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |