login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Россия увеличит возможности Системы предупреждения о ракетном нападении
5:08PM Wednesday, Sep 29, 2010
РСЛ "Воронеж-М" в поселке Лехтуси. Фото с сайта rtisystems.ru
Россия будет наращивать возможности наземного и космического эшелонов Системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН) за счет добавления к ней элементов нового поколения. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, заявил командующий Космическими войсками генерал-лейтенант Олег Остапенко. По его словам, основным направлением развития СПРН является разворачивание на территории России радиолокационных станций модульного типа.

"На сегодня создана и поставлена на дежурство первая РЛС 'Воронеж-М' в Ленинградской области", - рассказал Остапенко. Вторая РЛС дальнего обнаружения дециметрового диапазона волн "Воронеж-ДМ" в настоящее время строится в районе Армавира. По словам Остапенко, сейчас ведется ее опытная эксплуатация совместно со специалистами завода-изготовителя - ОАО "НПК НИИДАР". Обе станции превосходят по своим техническим харакетристикам РЛС предыдущего поколения - "Днепр", "Дарьял" или "Волгу".

В ближайшие несколько лет все устаревшие РЛС в СПРН планируется заменить новыми радиолокационными станциями, обеспечивающими наблюдение за воздушным пространством на дальности свыше шести тысяч километров. "Кроме этого, планируется развитие космического эшелона СПРН", - добавил Остапенко, не уточнив, в чем будет заключаться модернизация этой составляющей системы предупреждения.

РЛС "Воронеж-М" метрового диапазона волн была построена в 2005 году и заступила на опытно-боевое дежурство в конце 2006 года. На боевое дежурство станция была поставлена в 2009 году. Ей присвоен шифр "объект 4524". РЛС расположена на территории войсковой части 73845 в поселке Лехтуси Ленинградской области. Армавирская РЛС "объект 1653", расположенная на территории войсковой части номер 20608, находится в опытной эксплуатации с февраля 2009 года.

Высокая степень заводской готовности РЛС, или модульность, позволяет оперативно разворачивать станции на новом месте или быстро менять их местоположение в случае необходимости.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Гнездо европейских террористов нашли в Гамбурге. Их вербовали в мечети участника терактов 11 сентября
  • В Германии вышел шутер про пограничников ГДР и перебежчиков в ФРГ
  • В Лас-Вегасе стеклянный отель жжет постояльцев "лучом смерти"
  • Через пять лет американских солдат оденут в костюмы "железного человека" (ВИДЕО)
  • Празднование дня рождения трехлетней девочки закончилось массовой дракой
  • В Индии начали выдавать новые удостверения личности
  • Глава Apple построит дом на месте исторического особняка
  • Экс-префект САО Москвы, "кинувший" Батурину на миллиард, просит политического убежища в Литве
  • Министр финансов ФРГ попал на четыре недели в больницу
  • В Испании началась первая за восемь лет всеобщая забастовка
  • В Австралии покажут потерянное видео о высадке первого человека на Луну
  • В Австралии проведут "скачки" девушек в бикини
  • В ворота ирландского парламента врезался грузовик
  • Журналисты узнали о разработке игр для PSP2
  • Япония попросила Медведева отказаться от поездки на Курилы
  • В Берлине откроют памятник Горбачеву, Колю и Бушу

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact