login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Вексельберг: "Сколково" остановит "утечку мозгов" из России
5:26PM Wednesday, Sep 29, 2010

Вексельберг: "Сколково" остановит "утечку мозгов" из России

Проект "Сколково" должен остановить "утечку мозгов" за рубеж, если будут созданы условия для интересной работы и жизни специалистов в России, заявил в Томске президент фонда "Сколково", глава группы компаний "Ренова" Виктор Вексельберг.

Чтобы остановить "утечку мозгов", нужно создать такие условия "нашим ведущим людям, чтобы они находили интерес жить и работать в нашей стране, а не уезжать", цитирует бизнесмена РИА "Новости".

Одним из основных условий отбора инновационных проектов, претендующих на вхождение в центр "Сколково", является участие в них иностранных специалистов. Как сообщил Вексельберг, "проекты должны обязательно иметь компоненты, связанные с взаимоотношениями с российскими университетами и экономическим центрами".

Он считает, что сотрудничество с иностранными организациями позволит соотнести исследования и разработки в "Сколкове" с мировым опытом. Иностранное участие может быть разным: зарубежные фирмы могут выступать заказчиками, а могут привлекать преподавателей и специалистов для ведения работ по конкретной тематике. Он не исключил "переманивания" уехавших на Запад российских ученых.

"Сколково" будет "в основном выступать в качестве соинвестора" проектов, подчеркнул Вексельберг, а размер финансового участия фонда "будет определяться степенью продвинутости проекта".

О создании в Подмосковье центра по разработке и коммерциализации новых технологий объявлено в марте. Работы по созданию российской Кремниевой долины возглавил Вексельберг. Затраты могут составить 50-60 млрд рублей за три года. Законодательная база работы инновационного центра принята Госдумой, одобрена Советом Федерации и утверждена президентом РФ. Власти обещают, что в будущем такие центры появятся по всей стране.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • JP Morgan Chase расконсервировал подземное хранилище золота
  • Росимущество отчиталось о выполнении плана приватизации на две трети
  • Швейцарский франк достиг исторического максимума к доллару
  • Бюджет Латвии недосчитался трети налоговых поступлений
  • Бразильские банкиры объявили бессрочную забастовку
  • "Полиметалл" выведет акции на биржу в Лондоне или Северной Америке
  • Росстрахнадзор предложил лишать страховщиков лицензий за ошибки в отчетах
  • Курс доллара на ММВБ обновил месячный минимум
  • "Роснефть" предложила "Газпрому" вместе поставлять газ в Китай
  • Бюджетный дефицит не помешает государству поддержать "Газпром"
  • МВФ раскритиковал Минск за повышение минимальных зарплат
  • Украинцам разрешат открывать валютные счета за рубежом без ограничений
  • Министр финансов Бразилии объявил о глобальной "войне валют"
  • Медведев подписал закон о "Сколково"
  • Ветряные электростанции в Великобритании оказались вдвое дороже газовых
  • На выставке Expo-2010 Медведева встретил Незнайка

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact