Клоун Франсиско Силва поборется за одно из 513 мест в нижней палате парламента Бразилии, пишет The Independent. Однако в случае победы Силва, также известный под кличкой Тиририка (в переводе с португальского языка - ворчун), должен будет доказать, что он умеет читать и писать.
Вопрос о безграмотности клоуна, который в настоящее время работает ведущим комедийного шоу на местном телевидении, был поднят несколько дней назад. В воскресенье, 26 сентября, бразильский журнал Epoca опубликовал заявления помощников Силвы о том, что он не умеет читать и писать. Когда журналист издания попросил кандидата в депутаты прочесть с листа вопросы о политике, клоун разволновался, начал заикаться, и в итоге ему пришлось обратиться за помощью к ассистентам - они и прочли для него вопросы.
После этого бразильский суд постановил, что Силва должен будет пройти тест на грамотность. До тех пор пока он не докажет умение читать и писать, он не сможет вступить в должность, поскольку, по бразильским законам, безграмотный человек не имеет права становиться представителем власти.
Так или иначе, клоун Тиририка является самым популярным кандидатом в конгресс Бразилии. Опрос показал, что за него готовы проголосовать более миллиона человек - ни один из претендентов на попадание в законодательный орган страны не может похвастаться такой любовью избирателей.
Избирательная кампания Силвы включает в себя заявления такого плана: "Ничего хуже и быть не может", а также "Чем занимается депутат? Я понятия не имею. Голосуйте за меня, и я обязательно это выясню!". Предвыборные ролики Тиририки можно посмотреть здесь.
Всего за 513 мест в нижней палате парламента Бразилии поборются более шести тысяч человек. Помимо клоуна депутатами хотят стать также звезды шоу-бизнеса и спортсмены - например, среди кандидатов значится лучший футболист 1994 года - Ромарио.
Выборы в бразильский парламент состоятся в воскресенье, 3 октября.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Разработчики Medal of Honor убрали талибов из мультиплеера
В США создан экзоскелет второго поколения
Житель Киргизии с наганом захватил автобус
Грузия припомнит России геноцид черкесов двухсотлетней давности
Nintendo выпустит портативную консоль 3DS весной 2011 года
Алексей Герман-младший снимет рекламу для банка
Кувейт заказал американский транспортник Globemaster III
Младший сын Ким Чен Ира вошел в руководство правящей партии КНДР
Совет Федерации оценил работу фонда РЖС
Россия опередила ОБСЕ в Киргизии, отправив туда своих пограничников
"Первый" предложил "Видео Интернешнл" продавать рекламу после 2011 года
В Ош перебросят советников российской погранслужбы
Eurocopter испытала свой вариант высокоскоростного вертолета
Журнал Time назвал Топ-10 "любовных треугольников" XX века
Первая мировая война заканчивается в воскресенье: Германия выплатит последний транш репараций
Обама рассказал, под какую музыку отдыхает
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |