login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

K-159 погибла из-за двойника
3:25PM Monday, Sep 1, 2003
(место трагедии: иллюстрация НТВ)  
(место трагедии: иллюстрация НТВ)
Расследование обстоятельств гибели атомной подводной лодки К-159 восстановило картину субботних событий в Баренцевом море. Именно там при транспортировке на утилизацию затонул атомоход с экипажем на борту. Спасатели прибыли на место лишь спустя 2 часа. Причиной стала трагическая ошибка вертолетчиков.

Атомная подводная лодка находилась на приколе 14 лет. 28 августа было принято решение транспортировать К-159 на судоремонтное предприятие в город Полярный для утилизации. До этого реактор на лодке был переведен в безопасное состояние, а боекомплект выгружен.

Лодку прикрепили к четырем пантонам, операция по транспортировке началась. Как позже выяснилось, в то же время в сторону Полярного транспортировалась другая подводная лодка, внешне схожая с К-159.

Примерно в 2:20 ночи один из понтонов открепился от лодки и она, как говорят моряки, "клюнула" носом. В открытый люк пошла вода. Командир судна успел сообщить о происшедшем.

Для проверки информации к месту ЧП вылетел вертолет, однако, летчики приняли за К-159 другую лодку. Увидев, что она продолжает следование по курсу, они сообщили, что все в порядке, АПЛ вне опасности, сообщает газета "Жизнь".

Таким образом, выяснилось, почему спасатели прибыли на место происшествия с опозданием на два часа. Кроме того, как сообщил источник газеты "Жизнь" в гарнизоне Гремиха, понтон, по его мнению, открепился просто потому, что "его плохо закрепили".

Таким образом, первоначальная версия гибели судна далека о истины. Вовсе не шторм виноват в совершившейся трагедии. Точку в этом вопросе поставит следствие – Генпрокуратура уже возбудила уголовное дело по статье 352 УК РФ - нарушение правил судовождения.

По данным Dni.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Свердловской, Новгородской и Омской области выбирают губернаторов
  • "Либеральная Россия" сменила имя, чтобы отличаться от Жириновского
  • ДТП в Германии: польская автоцистерна с кислотой столкнулась с литовским грузови
  • Тувимские школьники в нагрузку к физкультуре получили шахматы
  • Арнольд Шварценеггер: негры заведут страну в пропасть
  • В Белоруссии поставили памятник уникальной букве
  • WP: Убийство аль-Хакима может стать самым большим ударом для США
  • Семья из Техаса практиковала ритуальные сексуальные сношения с детьми
  • По предварительным данным, в Карачаево-Черкесии победил Мустафа Батдыев
  • Египтяне требуют от израильтян вернуть ценности, похищенные в библейские времена
  • Человек впервые оделся 72 тысячи лет назад
  • Кораллы гибнут от лесных пожаров
  • Косметологи разработали рецепт мытья волос
  • В Великобритании создают телеканал, показывающий только рекламу
  • Завершилось голосование на выборах президента Карачаево-Черкесии
  • В зоопарке города Нагойя прошли учения по задержанию медведя

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact