login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Иран пригрозил России судом за срыв поставок С-300
8:34AM Monday, Sep 27, 2010
ЗРК С-300 ПМУ-1. Фото с сайта snariad.ru
Тегеран может обратиться в суд в том случае, если Россия не выполнит контракт на поставку зенитных ракетных комплексов С-300. Об этом сообщает агентство ISNA со ссылкой на заявление главы парламентской комиссии по национальной безопасности и внешней политике Алаеддина Боронджерди. 22 сентября президент России Дмитрий Медведев своим указом запретил продавать Ирану С-300.

По словам Боронджерди, если контракт будет сорван, то Иран перейдет к юридическим мерам воздействия на Россию и затребует компенсацию. Депутат отметил, что надеется на повторение ситуации со строительством Бушерской АЭС, которое неоднократно откладывалось по различным причинам, в том числе и политического характера, однако все же было доведено до конца.

Контракт на поставку пяти дивизионов ЗРК С-300-ПМУ1 на сумму около 800 миллионов долларов был заключен между Тегераном и Москвой в 2007 году. Из-за отсрочек с поставками комплексов Иран в феврале 2010 года объявил о начале работ над собственным ЗРК.

В июне Совет Безопасности ООН принял резолюцию о новых санкциях для Ирана, которую одобрила и Россия. В частности, резолюция касалась ограничения поставок вооружений. Первоначально сообщалось, что санкции не помешают выполнению контракта, однако после указа президента о мерах по выполнению резолюции Совбеза это стало невозможным.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Северная Корея показала миру возможного преемника Ким Чен Ира
  • США и Южная Корея начали совместные противолодочные учения
  • Решение об экстрадиции Бута лично примет премьер-министр Таиланда
  • Пойман глава мексиканского наркокартеля "Зетас"
  • На Западном берегу реки Иордан ранены двое израильтян
  • В московском ОВД повесился задержанный
  • Еврейские поселенцы объявили о возобновлении строительства на палестинских территориях
  • Москвичи посадили деревья в знак протеста против строительства мечети
  • Лужков вернулся из отпуска
  • В Италии задержан один из 30 самых опасных преступников
  • Причиной крушения Ка-32 стали технические неполадки
  • В Германии разбился автобус с польскими туристами
  • Упавший на горе Фишт вертолет врезался в канатную дорогу
  • В республике Адыгея разбился вертолет
  • В Брюсселе взорвались три жилых дома
  • КНДР устроит крупнейший военный парад

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact