Тегеран может обратиться в суд в том случае, если Россия не выполнит контракт на поставку зенитных ракетных комплексов С-300. Об этом сообщает агентство ISNA со ссылкой на заявление главы парламентской комиссии по национальной безопасности и внешней политике Алаеддина Боронджерди. 22 сентября президент России Дмитрий Медведев своим указом запретил продавать Ирану С-300.
По словам Боронджерди, если контракт будет сорван, то Иран перейдет к юридическим мерам воздействия на Россию и затребует компенсацию. Депутат отметил, что надеется на повторение ситуации со строительством Бушерской АЭС, которое неоднократно откладывалось по различным причинам, в том числе и политического характера, однако все же было доведено до конца.
Контракт на поставку пяти дивизионов ЗРК С-300-ПМУ1 на сумму около 800 миллионов долларов был заключен между Тегераном и Москвой в 2007 году. Из-за отсрочек с поставками комплексов Иран в феврале 2010 года объявил о начале работ над собственным ЗРК.
В июне Совет Безопасности ООН принял резолюцию о новых санкциях для Ирана, которую одобрила и Россия. В частности, резолюция касалась ограничения поставок вооружений. Первоначально сообщалось, что санкции не помешают выполнению контракта, однако после указа президента о мерах по выполнению резолюции Совбеза это стало невозможным.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Северная Корея показала миру возможного преемника Ким Чен Ира
США и Южная Корея начали совместные противолодочные учения
Решение об экстрадиции Бута лично примет премьер-министр Таиланда
Пойман глава мексиканского наркокартеля "Зетас"
На Западном берегу реки Иордан ранены двое израильтян
В московском ОВД повесился задержанный
Еврейские поселенцы объявили о возобновлении строительства на палестинских территориях
Москвичи посадили деревья в знак протеста против строительства мечети
Лужков вернулся из отпуска
В Италии задержан один из 30 самых опасных преступников
Причиной крушения Ка-32 стали технические неполадки
В Германии разбился автобус с польскими туристами
Упавший на горе Фишт вертолет врезался в канатную дорогу
В республике Адыгея разбился вертолет
В Брюсселе взорвались три жилых дома
КНДР устроит крупнейший военный парад
|