login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Британский сапер поставил мировой рекорд по обезвреживанию мин
3:22PM Friday, Sep 24, 2010
Карл Лэй. Фото с сайта telegraph.co.uk
Британский сапер Карл Лэй (Karl Ley), поставивший мировой рекорд по обезвреживанию мин, награжден медалью Георга (George Medal). В пресс-релизе британского военного командования сообщается, что 29-летний Лэй обезвредил 139 бомб - больше, чем кто бы то ни было в истории. Причем, как сообщает The Daily Telegraph, почти треть этих бомб сапер-рекордсмен обезвредил в течение трехдневной операции.

Со значительной частью взрывных устройств Лэю пришлось работать под огнем противника, без защитного снаряжения и помощи специального робота. Самым страшным моментом его службы, по признанию сапера, стал эпизод, когда в 30 метрах от него разорвалась граната. Рекордсмен утверждает, что его работа была куда менее опасной, чем перестрелки, в которых участвовали его сослуживцы. При этом стоит отметить, что больше половины солдат войск коалиции, погибших в афганской кампании, подорвались на бомбах.

В марте этого года газета The Daily Mail сообщала о награждении Королевской медалью за отвагу (Queen's Gallantry Medal) еще одного сапера - капитана Уэйна Оунерса. На его счету 93 обезвреженных взрывных устройства.

Королевская медаль за отвагу и Медаль Георга являются соответственно третьей и второй по значимости наградами за отвагу, существующими в Великобритании и странах Содружества. Высшая награда в этой категории - Георгиевский крест (George Cross).

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Nintendo выпустит портативную консоль 3DS весной 2011 года
  • Голливуд отказался от фильма по мотивам Enslaved
  • Страсбургский суд счел незаконным увольнение немца за измену жене
  • В Новой Зеландии спасли 21 дельфина-самоубийцу
  • Foreign Policy: Россия выставит счет США за отказ от поставок ракет Ирану
  • Киргизские чекисты запретили показ фильма про уйгуров
  • В Индии поезд сбил семь слонов
  • Мэрия вновь попытается продать свои помещения в ЦУМе
  • Разбился четвертый МиГ за два дня. На этот раз - в Индии
  • ThyssenKrupp прекратил сотрудничество с Ираном
  • Медведь напал на мужчину в центре Сыктывкара
  • Мясное платье Леди Гаги завялят для истории
  • Великобритания приняла на вооружение эсминец класса D
  • Немецкие разведывательные "Торнадо" покинут Афганистан в ноябре
  • Западные СМИ растиражировали ФОТО, как свазилендского министра застукали в кровати у жены короля
  • Расследование французской газеты: Елена Батурина переводит семейный бизнес в Австрию

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact