login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

В Молдавии предложили отменить порог явки на выборах
12:22PM Thursday, Sep 23, 2010
В Молдавии предложили отменить порог явки на выборах
Правительство Молдавии предложило отменить порог явки на выборах всех уровней, а также сократить срок избирательной кампании с 60 до 30 дней. Об этом сообщает "Комсомольская правда в Молдове".

Соответствующие поправки в Кодекс о выборах будут направлены в парламент республики. Инициатором законопроекта, как сообщил министр юстиции Александр Тэнасэ, стали представители Либерально-демократической партии Молдовы (одной из партий, входящих в правящую коалицию).

Напомним, что референдум по форме избрания президента, проходивший недавно в Молдавии, провалился из-за низкой явки. В нем приняли участие около 31 процента избирателей (порог явки составляет 33 процента). В результате плебисцит был признан несостоявшимся.

В Молдавии продолжается серия выборов, начавшихся весной 2009 года. С тех пор дважды состоялись парламентские выборы, кроме того, было предпринято несколько попыток выбрать президента (кандидатуру главы государства в республике, напомним, утверждают депутаты). В результате компартия, правившая страной в течение восьми лет, была отстранена от власти. Но либерально-демократический альянс, пришедший ей на смену, не смог одержать окончательную победу. Представителям коалиции не хватило голосов, чтобы избрать своего президента, а это, согласно конституции, означало, что парламент в очередной раз должен быть распущен.

21 сентября необходимость роспуска законодательного органа и проведения очередных выборов подтвердил Конституционный суд. Временный президент Молдавии, спикер парламента Михай Гимпу заявил, что указ о роспуске будет подписан 29 сентября.

Когда парламент, дорабатывающий свой срок, рассмотрит поправки в избирательное законодательство, неизвестно.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Обвиняемая по делу об убийстве Маркелова пытается отсудить миллион у "Новой газеты"
  • ГУВД Подмосковья: милиционеры обманули бандитов, заявив о сожжении уголовных дел
  • В подмосковном лесу нашли тело пятилетней Лизы Фомкиной - она погибла вместе с тетей-инвалидом
  • Генпрокуратура РФ передала Польше документы по Катыни
  • На ТВЦ запутались, что стало с фильмом в защиту Лужкова. Ведущий уверял, что его "запороли"
  • "Антимилицейская волна" докатилась до МВД: там поняли, что население объявило войну
  • В Москве замечена массовая гибель голубей
  • СМИ: Воровские лидеры вычислили, кто "заказал" Деда Хасана
  • The New Times знает, где и когда Медведев отпразднует победу над Лужковым
  • В Приморье 270 школьников эвакуированы из-за короткого замыкания
  • На 3-ю Тверскую-Ямскую улицу упало дерево
  • Вулкан Горелый на Камчатке выбрасывает столбы газа и пара до 3 км
  • МИД РФ: Россия не прекращает полностью ВТС с Ираном
  • В Тульской области водителя Lexus осудили на пять лет за избиение инспектора ДПС
  • В Дагестане милиционеры застрелили двух своих коллег и местного жителя
  • Питерское ГУВД признало поведение "жемчужного прапорщика" нетактичным

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact