login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Миронов считает нормальным введение госрегулирования цен на продукты
4:26PM Wednesday, Sep 22, 2010

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов высказался за участие государства в формировании ценовой политики на рынке продовольствия

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов высказался за участие государства в формировании ценовой политики на рынке продовольствия.

"Государство должно определиться с перечнем социально значимых, первоочередных продуктов и установить на них предельно допустимый размер торговой наценки - 15% от максимальной оптовой цены", - цитирует РИА "Новости" выступление спикера верхней палаты на брифинге в среду. По его словам, речь идет о тех продуктах, которые каждый день покупают пенсионеры, многодетные и малообеспеченные семьи.

Это предложение уже оформлено в виде законопроекта и направлено в Госдуму. "Я один из соавторов этого законопроекта", - сказал Миронов, выразив уверенность, что такое предложение вполне разумно и необходимо в нынешних условиях, если исходить из интересов человека.

"В случае принятия закона, ограничивающего торговые наценки, мы будем гарантированы от необдуманных и абсолютно немотивированных повышений цен. Повышений ощутимых - не на несколько процентов, а в разы, что мы сейчас и наблюдаем", - подчеркнул спикер СФ

"Иногда властям на местах требуется просто хорошая встряска, чтобы решались проблемы", - сказал Миронов, отвечая на вопрос о возможных мерах для преодоления административного давления властей на бизнес.

В Совет Федерации, рассказал он, нередко обращаются предприниматели из регионов, испытывающие на себе подобное давление, тормозящее развитие их бизнеса. "Встряска нужна, чтобы органы власти помнили, что они созданы для людей, а не наоборот. Мы реагируем на все обращения. Такая работа велась, ведется и будет вестись в Совете Федерации", - заявил он.

Отметим, что в конце июля правительство утвердило список из 24 продовольственных товаров, розничные цены на которые могут регулироваться государством в случае резкого подорожания, а также правила госрегулирования цен на эти продукты. В перечень социально значимых продовольственных товаров вошли говядина, свинина, баранина (все - на кости), куры (кроме окорочков), рыба, сливочное и подсолнечное масло, молоко, яйца, сахар, соль, черный чай, пшеничная мука, ржаной и пшеничный хлеб, булочные изделия, рис, пшено, гречневая крупа, вермишель, картофель, капуста, репчатый лук, морковь и яблоки.

Правительство сможет устанавливать предельные цены на эти товары на срок не более 90 дней в том случае, если в течение 30 дней подряд на территории отдельного субъекта или субъектов федерации рост розничных цен на данные продукты составит 30% и более.

Предполагалось, что подготовку предложений об ограничении цен будет осуществлять Минэкономразвития, опираясь на результаты еженедельного макроэкономического анализа состояния розничных цен.

Обсуждение перечня социально значимых товаров идет с начала 2010 года. Из первоначального списка Минпромторга, состоящего из 33 товаров, были исключены карамель, печенье, перец, соленая сельдь, сыры, нежирный творог, сметана, маргарин, горох, свежие огурцы.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • 40 процентов убытков банковской системы РФ пришлось на две организации
  • Техрегламент на алкоголь внесен в Госдуму
  • Официальный курс евро превысил 41 рубль
  • Совет директоров уволил гендиректора Unicredit
  • Руководитель крупнейшего банка Европы пригрозил совету директоров отставкой
  • Россияне построят крупнейшую ГЭС в Африке
  • "Северсталь" проведет "золотое" IPO в Лондоне
  • Курс евро вырос на 48 копеек за пару минут
  • Москва выделит магазинам 500 тонн сахара из резервного фонда
  • Контролер обнаружил в ВТБ признаки манипулирования ценными бумагами
  • ФРС США сохранила уровень базовой ставки
  • Россия и Польша договорились о новых условиях поставок газа
  • Правообладатели усомнились в росте цен на электронику из-за "авторского" налога
  • Банк Ватикана заподозрили в финансовых нарушениях
  • Unicredit опроверг отставку своего генерального директора
  • Проект иннограда в Сколково окончательно одобрен Госдумой

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact