Камбоджа 20 сентября 2010 года получила партию из ста украинских танков и бронетранспортеров, пишет газета Phnom Pehn Post. Бронетехника прибыла в порт Сиануквиля и будет полностью вывезена из него в течение ближайшей недели. Какие именно машины были доставлены в Камбоджу не уточняется.
По словам представителя Министерства иностранных дел страны Кои Квонга (Koy Kuong), это уже вторая покупка зарубежной бронетехники. Как уточняет газета, ранее из поездки в Китай вернулся министр обороны Камбоджи Тие Бан (Tea Banh). В ходе своего визита в народную республику он осмотрел несколько предприятий по производству оружия.
В настоящее время Камбоджа реализует программу модернизации вооружений, наращивая военный потенциал. Это может быть связано с возобновлением конфликта с Таиландом из-за спорного участка территории, прилегающего к индуистскому храму Преа Вихеа. Обе стороны разместили на границе своих военных, между которыми периодически случаются столкновения - за последние два года на границе погибли восемь солдат.
В конце июля 2010 года стало известно, что Армия Таиланда намерена потратить неизрасходованные средства своей части военного бюджета на покупку 121 украинского бронетранспортера. Сумма возможной сделки оценивается в 4,6 миллиарда бат (142,5 миллиона долларов). Если контракт будет подписан, он станет вторым по счету, заключенным с Украиной. В 2007 году Таиланд приобрел у Украины 96 бронетранспортеров БТР-3Е1, однако машины пока не переданы заказчику.
Какие именно бронетранспортеры намерен приобрести Таиланд пока неизвестно. В настоящее время на Украине выпускаются новые БТР-4, поставка которых, в частности, начнется в Ирак в октябре 2010 года.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
КНДР устроит крупнейший военный парад
Повстанцы на мотоциклах застрелили трех полицейских в Индонезии
Саакашвили закрыл торги на бирже NASDAQ
Американские ученые смоделировали поход Моисея через море
Ценам на ТВ-рекламу предсказали 20-процентный рост
Премьер ПНА покинул встречу с замглавы МИД Израиля из-за формулы "два государства для двух народов"
В США судят бывшего адвоката Абрамовича, обвиняемого в совращении российского подростка
У НАТО нет заинтересованности в милитаризации Арктики
Сенат отменил дебаты по закону о службе в армии США гомосексуалистов
Скандально известный футбольный арбитр арестован за контрабанду героина
Все девять погибших в катастрофе вертолета в Афганистане - американцы
В Калифорнии арестованы восемь чиновников-коррупционеров, среди них мэр
В итальянском порту изъяли семь тонн взрывчатки
Лукашенко велел белорусским чиновникам и бизнесменам носить "брендовую" льняную одежду
Британский ученый выяснил, кто научил человечество говорить
Светскую львицу Пэрис Хилтон задержали в японском аэропорту
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |