login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Латвийский экономист подал в суд на спецслужбу
3:47PM Monday, Sep 20, 2010
Дмитрий Смирнов. Фото с сайта csmonitor.com
Латвийский экономист, лектор Вентспилской высшей школы Дмитрий Смирнов подал в суд на Полицию безопасности (латвийскую спецслужбу), потребовав возместить ему ущерб за необоснованное задержание двухлетней давности. Об этом сообщает Mixnews.

Смирнов, напомним, был задержан в ноябре 2008 года. Полиция безопасности обвинила его в распространении слухов о девальвации лата, которое силовики расценили как "подрыв финансовой системы страны".

Поводом для задержания стал комментарий экономиста, опубликованный в одной из местных газет. Смирнов заявил, что экономический кризис в стране обострится (в последовавшие месяцы оказалось, что прогноз был вполне адекватным Латвия стала одной из стран, наиболее пострадавших от кризиса в ЕС), а лат, вероятно, будет девальвирован. "Не храните деньги в банках и не храните деньги в латах. Это опасно", - сказал он.

Задержанного отпустили через несколько дней. Позднее, в 2009 году, дело о "подрыве финансовой системы" было закрыто.

Теперь Смирнов требует от Полиции безопасности извинений, а также компенсации в 50 тысяч латов (около 90 тысяч долларов). Объясняя, почему иск был направлен в суд спустя два года после задержания, он заявил порталу DELFI, что все это время ждал от силовых структур извинений.

В настоящее время Дмитрий Смирнов баллотируется в депутаты латвийского парламента по списку "Союза зеленых и крестьян" (выборы в Сейм, напомним, пройдут в октябре).

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Москве появился "народный памятник" Егору Гайдару
  • Маленькая девочка пропала в Подмосковье вместе с тетей-инвалидом и двумя собаками
  • Злополучные российские беспилотники впервые успешно справились с испытаниями
  • В Ленобласти ребенок погиб в стиральной машине "Малютка"
  • В Москве после реконструкции открыли улицу Кадырова. Блоггеры: это "уголок Кавказа"
  • Спецназ СКВО стал лучшим в российской армии по горному троеборью
  • Россия стратегически заинтересовалась Антарктидой
  • Раненый Дед Хасан идет на поправку: врачи отговорили родных везти его за границу
  • СКП отчитался о кровавых выходных в Москве: азербайджанец зарезал посетителя кафе из-за неубранного столика
  • В ФАР пришли к выводу, что видеозапись ДТП с машиной "Лукойла" фальсифицирована
  • На Ставрополье неизвестные взорвали электричку "дагестанским способом"
  • В Ставрополе 20 человек в масках с помощью травматики мирили местных жителей с дагестанцами
  • Число жертв теракте на рынке Владикавказа возросло до 19 человек
  • Автомобилист из Петербурга совершил экзотическое самоубийство, оторвав себе голову
  • Скандальная арт-группа "Война" устроила в Петербурге "Дворцовый переворот", перевернув милицейские машины (ВИДЕО)
  • Арт-группа "Война" занялась переворачиванием милицейских машин

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact