login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Россия стратегически заинтересовалась Антарктидой
2:03PM Monday, Sep 20, 2010
Антарктида. Спутниковый снимок NASA
Руководитель Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александр Фролов сообщил, что во вторник, 21 сентября, на заседании правительства РФ будет рассмотрен вопрос о стратегическом присутствии России в Антарктиде. Об этом сообщает "Интерфакс".

Тем временем представитель России в Арктическом совете, посол по особым поручениям МИД Антон Васильев заявил, что страна не планирует милитаризацию другого полюса Земли - Арктики - и не собирается создавать специальные арктические войска.

Васильев рассказал, что планируется лишь укрепить "соответствующую материальную часть сил и средств, которые отвечают за вопросы безопасности, прежде всего, для обеспечения безопасности морского судоходства". Кроме того, по словам Васильева, продолжается работа "по подготовке дополнительных обоснований протяженности арктического шельфа".

В сентябре 2008 года президент РФ Дмитрий Медведев распорядился в короткие сроки оформить внешнюю границу континентального шельфа страны в Арктике. По словам Медведева, Арктику необходимо превратить "в ресурсную базу России 21-го века", так как этот регион богат энергоресурсами, в том числе - углеводородами.

В 2009 году был подготовлен проект заявки на расширенный континентальный шельф РФ в Охотском море за пределами 200 морских миль от исходных линий. В 2010-м на этот проект было выделено полтора миллиарда рублей.

Активность России в районе арктического шельфа вызвала настороженную реакцию у других стран, граничащих с Северным ледовитым океаном.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Азаров приказал мэру Одессы помолчать и успокоиться
  • Южная Корея предложила КНДР рис в обмен на извинения за "Чхонан"
  • В Одессе обстреляли офис Партии регионов
  • Турчинова вызвали на допрос в СБУ
  • Число жертв теракта во Владикавказе достигло 19 человек
  • Названа причина крушения Су-27 в Приморье
  • В Индии товарный поезд врезался в пассажирский состав
  • В Приморье разбился военный самолет
  • В Колумбии убиты 22 боевика группировки FARC
  • Правящая коалиция одержала победу на выборах в Швеции
  • BP окончательно запечатала аварийную скважину
  • Ответственность за обстрел в Дели взяли на себя "Индийские моджахеды"
  • Заговор дворников против папы Римского оказался шуткой
  • Тайфун вызвал отключение электричества на Тайване
  • В Багдаде в результате взрывов погиб 21 человек
  • В Дели обстрелян автобус с иностранными туристами

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact