login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Генсек НАТО предложил включить Россию в единую ПРО
3:41PM Friday, Sep 17, 2010
Андерс Фог Расмуссен. Фото ©AFP
Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен предложил включить Россию в единую систему противоракетной обороны, формируемой в Европе, сообщает Agence France-Presse. Глава альянса также пригласил Россию обсудить возможные варианты сотрудничества в ходе назначенного на ноябрь саммита в Лиссабоне. По оценке Расмуссена, участие России в ПРО позволит укрепить доверие между НАТО и Москвой.

Следует отметить, что Расмуссен является активным сторонником присоединения России к единой ПРО. В апреле 2010 года генсек НАТО заявил, что России необходимо отвести одну из главных ролей в проекте по созданию объединенной ПРО, несмотря на то, что главной ответственной стороны по созданию единой системы ПРО являются США.

Некоторые из элементов единой ПРО НАТО уже действуют в настоящее время - система прикрывает воздушное пространство США, Гренландии и Великобритании. Дальнейшие планы развития системы при администрации Джорджа Буша подразумевали разворачивание нескольких позиционных районов в Европе, включая Польшу и Чехию. Россия выступала резко против этих планов.

В сентябре действующий президент США Барак Обама объявил, что США откажутся от планов по развертыванию позиционного района ПРО в Европе. Вместо этого в четыре этапа будет развернута более дешевая мобильная ПРО, основой которой станут системы Aegis морского базирования и противоракеты SM-3.

Россия и США ведут переговоры о возможности создания единой российско-американо-европейской системы ПРО с начала 2000-х годов. После прихода к власти в США Буша, диалог о сотрудничестве был прерван из-за того, что Вашингтон решил выйти из подписанного в 1972 году договора, ограничивающего развертывание систем ПРО. Переговоры возобновились только в 2008 году.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Изречения Гитлера в пермских автобусах заинтересовали прокуратуру
  • Лидер российских геев решил просить убежища в Белоруссии
  • Подозреваемый в попытке изнасилования гаишник подал в отставку
  • В Одессе в подвале бывшего трибунала нашли кости
  • Генпрокуратура РФ потребует экстрадиции Закаева из Польши
  • Конституционный суд Украины пополнился четырьмя судьями
  • У бывшего ростовского губернатора отнимут кабинет и автомобиль
  • Митволь пожаловался в прокуратуру на тайную слежку
  • Тимошенко пожаловалась на угрозы в ее адрес
  • Израильские военнослужащие ликвидировали лидера боевого крыла ХАМАС
  • Журналисты узнали имя нового главного кадровика ГУВД Москвы
  • В кемеровском отделении милиции умер задержанный
  • В Нальчике взорвали Вечный огонь
  • Фигуранта дела о покушении на Матвиенко исключат из списков террористов
  • Россия продаст Сирии противокорабельные ракетные комплексы
  • "Домодедово" назвало причину задержания организатора гей-парадов

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact