login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

В Таджикистане поймали сбежавшего из СИЗО россиянина
12:40PM Thursday, Sep 16, 2010
Али Алиев. Фото ГКНБ Таджикистана с сайта ferghana.ru
В Вахдатском районе Таджикистана (к востоку от Душанбе) задержан один из заключенных, совершивших побег из столичного СИЗО. Об этом сообщает ИА "Азия-Плюс".

Речь идет о гражданине РФ Али Алиеве, уроженце Тюменской области, который был осужден в Таджикистане по обвинениям в нарушении границы и организации преступной группировки.

Алиев стал седьмым из беглецов, которых удалось задержать силовым структурам республики. Всего из следственного изолятора Госкомитета национальной безопасности (ГКНБ), напомним, сбежали 25 человек. Побег был совершен в ночь на 23 августа.

Первого из преступников силовики нашли 2 сентября (также в Вахдатском районе): был задержан Иброхим Насрединов бывший узник Гуантанамо, осужденный в Таджикистане за убийства и торговлю оружием. Следствие считает его одним из организаторов побега. Через несколько дней, 6 сентября, был пойман Абдурасул Мирзоев (брат опального генерала Гаффора Мирзоева, осужденного по обвинениям в подготовке переворота).

10 сентября двое беглецов были обнаружены в Душанбе: некие Зайдулло Азизов и Магомед Ахмедов (последний имеет российское гражданство). Наконец, 12 сентября в Хатлонской области (на юге страны) задержали еще двух участников побега: Саидисмона Худжаева и Толибшо Наимова.

После побега на некоторые из блокпостов, находящихся к востоку от Душанбе, были совершены нападения. В этом подозревают беглых заключенных. В начале сентября в ходе перестрелки между группой беглецов и сотрудниками силовых структур был убит офицер Национальной гвардии. Операции по поиску и задержанию преступников продолжаются. В то же время в правоохранительных органах не исключают, что некоторые из бывших заключенных уже покинули страну и перебрались в соседний Афганистан.

Большинство из беглецов, как сообщалось ранее, были осуждены по делу о прошлогодних событиях в Тавильдаринском районе (тогда между силовиками и боевиками бывшими участниками гражданской войны произошли вооруженные столкновения). Фигуранты дела были приговорены к длительным срокам заключения по обвинениям в попытке переворота и участии в незаконных вооруженных формированиях.

Побег заключенных обернулся отставкой руководства ГКНБ. Кроме того, как сообщало агентство "Авеста", в отношении нескольких сотрудников СИЗО, допустивших побег, были возбуждены уголовные дела.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • У снятого с эфира ТВЦ, но попавшего в интернет, фильма о Лужкове растет рейтинг популярности на Youtube
  • Осетины попытались отбить земляка у столичного ГИБДД
  • Медведев снова зашел в магазин: хлеб оказался дорогим, и он велел принять меры по всей стране
  • В Москве кавказцы побили милиционеров, которые хотели задержать их пьяного земляка
  • Генпрокуратура заметила вспышку террора на Кавказе: стреляют и взрывают в четыре раза больше
  • Взрыв газа в Самарской области: двое погибших, двое в реанимации с тяжелейшими ожогами
  • В районе "Полежаевской" восстановили движение троллейбусов
  • Оппозиционеры объявили о похищении лидера российского гей-движения
  • Из психбольницы "Рыжего Тарзана" сбежали еще два пациента
  • Мошенники "развели" власти на 43 млн рублей с помощью несуществующего лекарства
  • Обещание президента под вопросом: милиционерам хотят дать еще полгода на превращение в полицейских
  • Путин повторно проинспектировал строительство домов для нижегородских погорельцев: жители "низко кланяются"
  • Глава президентского института нашел, кто виноват в провале модернизации - президенту мешает народ
  • У метро "Полежаевская" возникла пробка из-за обрыва троллейбусных проводов
  • СМИ: Лужков все-таки нарушил баланс в тандеме - его отставка может заранее указать на будущего президента
  • Благовещенские чиновники нанесли ущерб городу на 9 млн руб

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact