login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Закаев не верит, что его задержат на чеченском конгрессе, он все равно едет в Польшу
11:49AM Thursday, Sep 16, 2010

Закаев не верит, что его задержат на чеченском конгрессе, и все равно едет в Польшу
Обозначила Варшава и свою позицию в отношении Ахмеда Закаева. Представитель МИД Польши Марцин Босацкий сообщил, что у ведомства нет правовых оснований для отказа Закаеву во въезде
"По нашим данным, есть целый ряд персонажей, которые собираются в этом мероприятии участвовать, которые находятся в международном розыске"

Чеченский сепаратист Ахмед Закаев, обвиняемый российскими властями в террористической деятельности, поедет в Польшу на Всемирный конгресс Чеченского народа, организуемый самопровозглашенным правительством так называемой Республики Ичкерия. Об этом он сам заявил в интервью радиостанции "Эхо Москвы", отметив, что ему ничего не известно об ордере на его арест. При этом власти Польши обещают задержать Закаева, если он пересечет границу, поскольку он находится в международном розыске.

Очередной чеченский конгресс открывается в четверг под Варшавой, передает "Интерфакс" со ссылкой на польскую Gazeta Wyborcza. В Москве считают, что проведение этого конгресса нацелено на расшатывание ситуации на Северном Кавказе.

"Мы предупреждаем наших европейских партнеров, что представители так называемой Республики Ичкерия в Европе пытаются организовать мероприятия, которые не способствуют нормализации обстановки на Северном Кавказе, которые нацелены на то, чтобы эту обстановку постоянно взбудораживать", - заявил в среду глава МИДа РФ Сергей Лавров.

- Закаев уже побывал в Польше три недели назад
- История дела Закаева

"По нашим данным, есть целый ряд персонажей, которые собираются в этом мероприятии участвовать, которые находятся в международном розыске. Мы рассчитываем, что наши польские партнеры со всей ответственностью отнесутся к необходимости учитывать эти аспекты", - заявил Лавров.

Посол России в Польше Александр Алексеев заявил, что Москва потребует выдачи обвиняемого в терроризме Ахмеда Закаева в случае его появления на конгрессе.

Предыдущий форум, прошедший в 2002 году в Копенгагене, вызвал скандал в отношениях России и Дании. На сей раз в МИДе РФ также назвали проведение форума "чрезвычайно опасным делом" и предупредили о последствиях. Однако ни Москва, ни Варшава не заинтересованы в том, чтобы он привел к осложнению российско-польских отношений, которые находятся на подъеме. Прокуратура Польши пообещала задержать объявленного в международный розыск Ахмеда Закаева в случае его появления в стране, а МИД Польши, по информации "Коммерсанта", не советовал польским депутатам посещать чеченский конгресс.

Обозначила Варшава и свою позицию в отношении Ахмеда Закаева. Представитель МИДа Польши Марцин Босацкий сообщил, что у ведомства нет правовых оснований для отказа Закаеву во въезде, а ответ на возможный запрос из Москвы о его экстрадиции "даст независимая польская прокуратура". Ее представитель Матеуш Марбынюк, в свою очередь, пояснил, что прокуратура Польши не выдавала ордера на арест Закаева, однако если он появится на территории Польши, то будет задержан - на основании международного ордера.

Впрочем, рассчитывать на то, что Варшава выдаст главу правительства Ичкерии, Москве вряд ли стоит. Во-первых, решение об этом принимает польский суд. А во-вторых, глава МИДа Польши Радослав Сикорский дал понять, что вопрос об экстрадиции Ахмеда Закаева Москва должна решать с Лондоном.

В свою очередь Генпрокуратура России заявила, что будет добиваться выдачи эмиссара чеченских боевиков Закаева, где бы он ни находился. "Мы и дальше будем добиваться выдачи России Закаева от любого государства", - заявила в среду официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева.

"Мы убеждены, что решение Великобритании о предоставлении Закаеву убежища на территории своей страны противоречит требованиям Конвенции ООН о статусе беженцев. Поэтому государство, которое присоединилось к европейской конвенции о выдаче, а также Конвенции ООН о борьбе с терроризмом, тем самым взяло на себя обязательство принимать решения о выдаче лиц, обвиняемых в совершении преступлений террористического характера, независимо от каких-либо иных отсылок на мнения компетентных органов иностранного государства", - сказала Гриднева.

Так официальный представитель Генпрокуратуры РФ прокомментировала сообщения о возможном задержании Закаева властями Польши, куда он, по сообщениям СМИ, должен прибыть для участия в "конгрессе чеченского народа".

В Генпрокуратуре РФ напомнили, что в 2001 году в России Закаеву была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, и он был объявлен сначала в федеральный розыск, а в 2002 году - в международный розыск.

Закаев обвиняется в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений, в частности убийствах, похищении человека, организации вооруженного мятежа и активного участия в нем в целях изменения конституционного строя и нарушения территориальной целостности РФ, терроризме и других преступлениях.

По некоторым данным, Закаев мог быть причастен к организации похищения и убийства в Чечне пяти журналистов из Новой Зеландии.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Мексика заказала шесть вертолетов Super Cougar
  • Halo: Reach принесла издателю 200 миллионов долларов за день
  • Морской вокзал в Сочи превратят в аналог московского ГУМа
  • Киргизия повысит плату за аренду Россией военных объектов
  • Четверых лидеров красных кхмеров обвинили в геноциде
  • Индийский летающий радар поднимется в воздух в 2011 году
  • Бренд Google за год подорожал на 36 процентов
  • МИД Польши посоветовал депутатам не ходить на чеченский конгресс
  • Посол РФ в Индонезии назвал гибель российских специалистов несчастным случаем
  • Мексика купит у Франции шесть вертолетов для борьбы с наркоторговцами
  • Южнокорейцам предложили похоронить себя заживо
  • В Бельгии столкнулись два пассажирских поезда
  • Задержанный в связи со взрывом в Копенгагене оказался боксером из Чечни
  • Представитель чеченского конгресса рассказала о встрече с Закаевым в Польше
  • Французский парламент одобрил повышение пенсионного возраста
  • Словенский телеведущий попал в кадр без штанов

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact