Индийский самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления (ДРЛОиУ) поднимется в воздух до конца 2011 года, на год раньше, чем планировалось ранее. Как сообщает Aviation Week со ссылкой на источник в Организации оборонных исследований и разработок (DRDO) Индии, новый радар будет базироваться на модифицированном бразильском лайнере Embraer EMB-145. Этот самолет Индия получит в январе будущего года, а установка системы ДРЛОиУ на самолет начнется в середине года.
Созданием радара занимается Центр авиационных систем, одно из подразделений DRDO. Стоимость программы разработки оценивается в 18-20 миллиардов рупий (388,4-431,5 миллиона долларов). Контракт на поставку и модификацию EMB-145 был заключен с Бразилией в 2008 году. Изменения самолета включают в себя доработку фюзеляжа, а также установка силовых конструкций, на которые будет монтироваться система ДРЛОиУ. В рамках соглашения Индия должна получить три модифицированных бразильских самолета.
Технические подробности об индийской радиолокационной системе пока не известны. По данным DRDO, индийская ДРЛОиУ должна будет уметь обнаруживать, определять и классифицировать по степени опасности цели в зоне патрулирования, а также осуществлять оперативное командование боевыми самолетами. EMB-145, предназначенный для ДРЛОиУ, сможет развивать скорость до 830 километров в час и совершать перелеты на расстояние до трех тысяч километров. Минимальная скорость патрулирования пока не известна.
Помимо создания собственного летающего радара ВВС Индии намерены приобрести несколько зарубежных систем ДРЛОиУ. В частности, в середине января 2010 года Индия подала заявку на покупку девяти российских самолетов радиолокационного дозора и наведения (РЛДН) А-50ЭИ. Кроме того, Индия планирует приобрести два российско-индийских самолета ДРЛОиУ Falcon на базе Ил-76.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Чикаго арестован ливанец: он хотел взорвать небоскреб, отравить воду в Мичигане и убить мэра
Киргизия требует от России вчетверо больше денег за военные объекты
Березовский попросил генпрокурора РФ рассказать, где тот обнаружил его миллионы
Бренд Google за год подорожал на 36 процентов
МИД Польши посоветовал депутатам не ходить на чеченский конгресс
Министра обороны РФ Сердюкова c почестями приняли в Пентагоне: обсуждали реформу армии, СНВ и ПРО
Посол РФ в Индонезии отвергает версию об умышленном отравлении авиатехников
При обстрелах юга Израиля палестинцы используют фосфорные снаряды
Посол РФ в Индонезии назвал гибель российских специалистов несчастным случаем
КНДР предложила Южной Корее провести военные переговоры
В железнодорожной аварии в Бельгии пострадали 56 человек
В Гвинее перенесен второй тур президентских выборов
Израиль и палестинцы не изменили своих позиций по вопросу строительства в поселениях
Отпущенная иранцами Сара Шурд пройдет медицинское обследование в Омане
Обама не будет рекламировать свою книгу для детей
У побережья Мексиканского залива обнаружили тысячи мертвых рыб, крабов и других морских обитателей
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |