login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Киргизия требует от России вчетверо больше денег за военные объекты
11:14AM Thursday, Sep 16, 2010

Власти Киргизии собираются резко поднять арендную плату за размещение российских военных объектов на территории республики
Сейчас Россия платит 4,5 млн долларов за аренду, но по нынешним меркам, как считает киргизское правительство, этого уже не достаточно
Звучали предположения, что киргизское правительство рассчитывает в счет аренды получать бесплатно оружие из РФ, чтобы установить наконец полный контроль над нестабильными южными территориями

Власти Киргизии собираются резко поднять арендную плату за размещение российских военных объектов на территории республики. Это связано с инфляцией, так как предыдущее соглашение подписывалось в середине 1990-х годов, объясняют в военном ведомстве республики. По словам министра обороны Абибиллы Кудайбердиева, плата будет повышена в три-четыре раза, передает "Интерфакс".

Сейчас Россия платит 4,5 млн долларов за аренду, но по нынешним меркам, как считает киргизское правительство, этого уже недостаточно. Всего на территории страны расположены четыре военных объекта РФ: 999-я авиабаза в городе Кант, 954-я испытательная база противолодочного вооружения "Койсары" в Караколе на озере Иссык-Куль, 338-й узел дальней связи ВМФ РФ в поселке Кара-Балта (Спартак, Чалдовар) Чуйской области и автоматическая сейсмическая станция в Джалал-Абадской области. Все вместе они занимают площадь 866 га.

Киргизская сторона также предлагает России объединить все свои военные базы в один объект с единым командованием и продлить срок пребывания этих объектов на территории Киргизии до 49 лет, а также решить вопрос статуса военнослужащих РФ на территории республики.

Глава Минобороны страны сообщил, что планируется рассмотреть вопрос о создании Россией в городе Ош совместного учебного центра, который будет готовить младших специалистов: связистов, водителей БМП, механиков и других.

Кудайбердиев добавил также, что США никогда не предлагали строить собственную военную базу в том же Оше. "Они предлагали нам построить лишь учебный центр, однако, к сожалению, данный проект на текущее время заморожен. Возможно, мы к его реализации вернемся после того, как пройдут парламентские выборы в республике", - сказал министр.

Все эти вопросы обсуждались на встрече российского и киргизского министров обороны в Москве. Ожидается, что эксперты из РФ прибудут в республику до 20 сентября и начнется работа над новым соглашением. Если все пройдет успешно, то подписать его планируется до марта 2011 года, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам министра обороны, первой под этим межгосударственным соглашением должна поставить подпись президент республики Роза Отунбаева, и до 30 марта его должен утвердить уже вновь избранный парламент.

Стоит отметить, что ранее рассматривался другой вариант оплаты аренды за российские военные объекты в Киргизии. Звучали предположения, что киргизское правительство рассчитывает в счет аренды получать бесплатно оружие из РФ, чтобы установить наконец полный контроль над нестабильными южными территориями.

Напомним, что накануне на юге страны снова начались беспорядки, спровоцированные спецоперацией силовых структур по изъятию оружия. Группа жителей города Узген в пригороде Оша пыталась воспрепятствовать действиям правоохранительных органов. Начальник межрегионального управления по борьбе с оргпреступностью Алмаз Эргешбаев сообщил, что в стихийной акции против действий милиции выступило 500-700 человек.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Афганистане потерпел крушение вертолет НАТО
  • Бренд Google за год подорожал на 36 процентов
  • МИД Польши посоветовал депутатам не ходить на чеченский конгресс
  • Посол РФ в Индонезии назвал гибель российских специалистов несчастным случаем
  • Мексика купит у Франции шесть вертолетов для борьбы с наркоторговцами
  • Южнокорейцам предложили похоронить себя заживо
  • В Бельгии столкнулись два пассажирских поезда
  • Задержанный в связи со взрывом в Копенгагене оказался боксером из Чечни
  • Представитель чеченского конгресса рассказала о встрече с Закаевым в Польше
  • Французский парламент одобрил повышение пенсионного возраста
  • Словенский телеведущий попал в кадр без штанов
  • В Москве будут надстраивать девятиэтажки
  • Создатели Heavenly Sword разработают новую серию Devil May Cry
  • Польша уточнила условия задержания Закаева
  • Pepsi покажет три ролика во время Super Bowl
  • В Королевской библиотеке Швеции найдена детская порнография

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact