login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Microsoft отказалась поддерживать антипиратские рейды в России
11:10AM Tuesday, Sep 14, 2010
Фото ©AFP
Российские неправительственные организации и СМИ получат от компании Microsoft лицензию на бесплатное использование программного обеспечения. О соответствующем решении руководства компании сообщается в официальном блоге Microsoft.

Новый тип лицензии создается специально для того, чтобы неправительственные организации не становились жертвой антипиратских рейдов. В соответствии с давно действующей системой, каждая неправительственная организация имеет право установить до шести продуктов Microsoft на 50 компьютеров. Однако, как выяснили представители компании, многие российские, в частности, правозащитные, организации, не знали об этой возможности.

Помимо правозащитников, такие же лицензии получат независимые средства массовой информации. Лицензия будет выдаваться автоматически, без отправки запроса, и действовать до 2012 года с возможностью продления. Все обладатели лицензии в случае возникновения претензий у борцов с пиратством смогут связаться с представителями Microsoft и доказать, что программные продукты используются на законном основании.

Представители Microsoft признают, что такое решение стало реакцией на публикацию в газете The New York Times от 12 сентября. В статье "Россия использует Microsoft для подавления инакомыслия" (Russia Uses Microsoft to Suppress Dissent) рассказывалось об обысках в офисе организации "Байкальская экологическая волна", протестующей против открытия Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Экологи заявили журналистам, что представители Microsoft отказались вступиться за них перед властями, несмотря на то, что ПО использовалось легально.

The New York Times сообщала также, что организация Transparency International и российское общество "Мемориал" получили от различных российских организаций десятки аналогичных жалоб. В жалобах также говорилось, что нанятые Microsoft российские юристы фактически помогали вымогать деньги у представителей неправительственных организаций. Правозащитники обратились к Microsoft с просьбой обратить внимание на сложившуюся ситуацию.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Тимошенко потребовала свидания с Януковичем
  • Следствие назвало заказчика убийства Гонгадзе
  • В Индонезии скончались трое сотрудников ОКБ "Сухого"
  • При крушении венесуэльского самолета выжили 33 человека
  • Баскскому боевику дали 83 года за убийство полицейского
  • Бельгийская католическая церковь пообещала преследовать священников-педофилов
  • При крушении венесуэльского самолета погибли 13 человек
  • В авиакатастрофе венесуэльского самолета выжили 23 человека
  • Российские студенты пострадали из-за забастовки в израильском аэропорту
  • В Венесуэле разбился пассажирский самолет
  • Потанина наградили за вклад в развитие отношений России с Кипром
  • Администрацию Николя Саркози обвинили в незаконной прослушке
  • Националисты пригрозили Раде неповиновением за легализацию русского языка
  • У спасателей чилийских шахтеров сломался бур
  • Под Полтавой разбили ангела Голодомора
  • Смерть британского разведчика связали с сексуальными экспериментами

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact