login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Абхазия освободила бывшего командира грузинского батальона
10:12AM Friday, Sep 10, 2010
Абхазские военнослужащие в Кодорском ущелье. Кадр "Первого канала", архив
В Абхазии из тюрьмы выпущен гражданин Грузии Малхаз Кордзая бывший командир грузинского батальона "Багратиони", осужденный по обвинению в хранении оружия и других преступлениях. Об этом сообщает "Грузия Online".

Кордзая был задержан в феврале 2009 года. Он проживал в селе Ажара Гульрипшского района Абхазии. Бывшего военнослужащего обвинили в незаконном хранении оружия, взрывчатки и наркотиков.

Батальон "Багратиони" участвовал в боевых действиях во время грузино-абхазской войны 1990-х годов. Абхазская прокуратура, как сообщалось, подозревала Кордзая также и в "особо тяжких преступлениях", совершенных в этот период. Однако в итоге обвинения в военных преступлениях ему предъявлены не были.

Суд над бывшим военнослужащим состоялся вскоре после его задержания. Кордзая был признан виновным и приговорен к пяти годам тюрьмы.

Его досрочное освобождение стало возможным благодаря посредничеству спецпредставителя ЕС на Южном Кавказе Питера Семнеби, к которому обратились грузинские власти. Правительство Грузии уже выразило ему свою благодарность. Как сообщает РИА Новости, Семнеби, в свою очередь, поблагодарил руководство Абхазии за "акт доброй воли".

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Экс-президент Чили Мишель Бачелет возглавит новое подразделение ООН по делам женщин
  • BAE Systems предложит ВВС США учебные самолеты Hawk
  • Индонезия получила российские истребители
  • Подписанные Блэром "за закрытыми дверями" мемуары раскуплены с ажиотажным спросом
  • В Киргизии начинается избирательная кампания по выборам в парламент
  • Госдеп США: договор аренды военной базы "Манас" продлен еще на год
  • Израильские ВВС бомбят объекты "Хамаса" в секторе Газа
  • В Польше за детскую порнографию арестовали более ста человек
  • Пастор Джонс согласился не сжигать Коран: ему обещали перенести место возведения мечети в Нью-Йорке
  • Индия и РФ договорились о производстве военно-транспортного самолета
  • Иран решил освободить американку, арестованную вместе с двумя друзьями за нарушение границы
  • Инженер использовал Twitter для планирования убийства Уго Чавеса
  • Правоохранительные органы Белоруссии теоретически готовы эксгумировать тело журналиста Бебенина, погибшего при странных
  • Мексиканский сенатор заподозрил США в подготовке военного вторжения
  • В советниках главы Минтранса Украины обнаружился криминальный персонаж "Коля-Котлета", раненый в голову инвалид
  • Интерпол предупредил об угрозе терактов после сожжения Корана в США

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact