login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Сын Чаушеску решил судиться с театром за фамилию отца
4:51PM Thursday, Sep 9, 2010
Валентин Чаушеску (слева) и Николае Чаушеску (справа). Архивное фото ©AFP
В Бухаресте 9 сентября прошло первое заседание по делу Валентина Чаушеску, сына румынского диктатора Николае Чаушеску, передает Agence France-Presse. Чаушеску-младший решил судиться с национальным театром из-за использования в названии пьесы фамилии отца.

Как отмечает агентство, таким образом сын решил "защитить" торговую марку "Чаушеску", которая была зарегистрирована в 2007 году. По румынскому законодательству, использование торговой марки без согласия ее владельца запрещается.

Пьеса "Последние часы Чаушеску" была написана драматургом Мило Рау и основывалась на реальных событиях 1989 года. Пьесу поставили в декабре прошлого года в Бухаресте, а затем она шла на театральной сцене в Германии и Швейцарии.

Как заявил адвокат Чаушеску, семья политика подала иск только к румынскому театру и не планирует судиться с иностранными. В качестве денежной компенсации Валентин Чаушеску планирует взыскать только 1 румынский лей (0,25 евро). Таким образом потомки диктатора решили показать, что их волнует соблюдение закона, а не сумма штрафа.

Представители театра заявили, что собираются опротестовывать регистрацию торговой марки "Чаушеску". Они также отметили, что в случае победы Чаушеску будет создан "опасный прецедент".

Следующее слушание по этому делу назначено на 4 ноября текущего года.

Николае Чаушеску правил Румынией с 1965 года в качестве первого секретаря ЦК Коммунистической партии, а с 1974 года - еще и в качестве президента и премьер-министра. Его жена Елена Чаушеску с 1972 года входила в ЦК, а с 1980-го была первым заместителем премьер-министра.

Режим Чаушеску был свергнут в декабре 1989 года. Диктатор с женой пытались сбежать из Румынии, однако были схвачены восставшими военными в небольшом городке на юге страны Тырговиште. 25 декабря 1989 года румынское телевидение транслировало краткий судебный процесс, на котором Николае и Елена Чаушеску были обвинены в геноциде и приговорены к расстрелу. Приговор был приведен в исполнение сразу после окончания трансляции.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Пассажирка "забыла" новорожденного ребенка в туалете самолета
  • Из самого острого в мире перца сделали соус
  • Минск пригласит экспертов ОБСЕ для расследования странной смерти журналиста-оппозиционера
  • ВВС Индии перейдут на новую информационную сеть
  • В Свердловской области верблюд бросился под поезд
  • Британские военные заказали 89 бронемашин Husky
  • Европарламент потребовал от Франции остановить депортацию цыган
  • Французская полиция обыскала штаб партии Саркози
  • Международную версию вертолета S-70 впервые представили публике
  • У берегов Сомали военные отбили у пиратов судно с россиянами
  • Великобритания задумалась над отказом от новых авианосцев
  • В университете Балтимора появился посвященный зомби курс
  • В Швейцарии 67-летний мужчина заперся дома и открыл стрельбу по полиции
  • В Перу скончался победитель алкогольного чемпионата "Кто выпьет больше меня"
  • В Лос-Анджелесе вспыхнули беспорядки из-за застреленного полицией гватемальца
  • Швейцарский пенсионер открыл огонь по прохожим

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact