login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

На Ирганайской ГЭС в Дагестане нашли бомбу
8:45AM Thursday, Sep 9, 2010
Водоприемник Ирганайской ГЭС. Фото с сайта www.chges.ru
У основного гидроагрегата Ирганайской ГЭС в Дагестане обнаружили самодельное взрывное устройство, сообщает РИА Новости 9 сентября. Бомбу нашли специалисты, обследовавшие машинный зал станции после пожара, произошедшего во вторник, 7 сентября.

Взрывное устройство было обнаружено в среду, 8 сентября, но известно об этом стало только в четверг. Мощность бомбы оценивают приблизительно в 4 килограмма в тротиловом эквиваленте. Как уточняет ИТАР-ТАСС, устройство было изготовлено из двух пластиковых бутылок со смесью аммиачной селитры и алюминиевой пудры. Бутылки были связаны между собой, а провода были выведены на мобильный телефон.

По словам представителей правоохранительных органов, рядом с пакетом с бомбой лежала мина-ловушка, замаскированная под шариковую ручку. Взрывное устройство было обезврежено саперами ФСБ при помощи робота-манипулятора. Обстоятельства, при которых бомба могла попасть на станцию, выясняются, возбуждено уголовное дело.

Сотрудники правоохранительных органов утверждают, что обнаружение бомбы и возникновение пожара не связаны между собой. Как установили специалисты МЧС, пожар произошел по техногенным причинам - из-за разгерметизации маслонасосной установки.

Возгорание на Ирганайской ГЭС было обнаружено поздно вечером 7 сентября. Потушить пожар удалось к 4:17 утра по московскому времени. Никто не пострадал.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Бельгийская католическая церковь пообещала преследовать священников-педофилов
  • При тушении пожаров в Казахстане погибли пять человек
  • На потерявшего неприкосновенность Слуцкера напишут заявление в прокуратуру
  • В штате Колорадо пожар уничтожил 150 домов
  • В Мексике за массовое убийство мигрантов арестовали семь человек
  • Фидель Кастро признался в неработоспособности "кубинской модели"
  • У берегов Аргентины загорелась нефтяная платформа
  • Казахстан разрешил России тушить пожары на своей территории
  • В похищении греческого миллионера обвинили 20 человек
  • Реформа МВД обойдется бюджету в 217 миллиардов рублей
  • На Сибирь из Казахстана идут три огненных фронта
  • В Алтайском крае полностью сгорело село Николаевка
  • Станцию метро "Белорусская" закроют наполовину
  • МГУ вошел в сотню лучших вузов мира
  • В Алтайском крае загорелись 50 домов
  • Медведев решил поменять Лесной кодекс

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact