login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Белградский суд отказался признать Ратко Младича мертвым
3:54AM Thursday, Sep 9, 2010
Ратко Младич. Архивное фото ©AFP
Суд Белграда отклонил ходатайство родственников генерала Ратко Младича, которые просили официально признать его умершим. Как сообщает в среду, 8 сентября, DPA, пресс-секретарь суда заявила, что ходатайство было отклонено еще 28 июня 2010 года из-за процессуальных нарушений. Вместе с тем, она пояснила, что семья Младича, которого обвиняют в военных преступлениях, может подать новое ходатайство.

По сербским законам, человек может быть признан умершим в судебном порядке, если ему не менее 70 лет и никто не видел его на протяжении пяти лет. Младичу сейчас должно быть 68 лет. Члены его семьи отмечают, что он страдал сердечно-сосудистыми заболеваниями и перенес инсульт.

По мнению родных генерала, который скрывается с 2003 (по другим данным, с 2002-го) года, он не смог бы оставаться в живых все это время без медицинской помощи, сообщает Associated Press.

Родственники Ратко Младича заявили о желании, чтобы он был признан умершим, в мае 2010 года. Соответствующее ходатайство было подано в белградский суд в июне.

По словам родных генерала, этот шаг связан с тем, что им нужно решить ряд вопросов с имуществом пропавшего родственника. К тому же, по признанию членов семьи Младича, они уверены в его смерти и устали от постоянно оказываемого на них давления.

Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) обвиняет Ратко Младича, который в 1992-1996 годах возглавлял генштаб вооруженных сил боснийской Республики Сербской, в геноциде боснийских мусульман. В частности, на него возлагают ответственность за уничтожение восьми тысяч человек в Сребреннице в 1995 году.

Младич находится в розыске. Гаагский трибунал полагает, что он скрывается на территории одной из балканских стран, возможно, в Сербии.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В ответ на осквернение Корана в США мусульмане в Индии сожгли христианскую школу и церковь
  • Фидель Кастро признался в неработоспособности "кубинской модели"
  • Сомалийские пираты атаковали три судна, одно из них взято в плен
  • CNN подыскал эфирную замену Ларри Кингу, который закрывает свое вечернее шоу
  • У берегов Аргентины загорелась нефтяная платформа
  • Казахстан разрешил авиации МЧС России тушить пожары на своей территории
  • На отдыхе во Франции скончался отец премьер-министра Великобритании
  • В похищении греческого миллионера обвинили 20 человек
  • Лидер австрийской партии "зеленых" требует возбудить дело против лидера Чечни Кадырова
  • Служба безопасности Украины допросила "правую руку" Тимошенко - бывшего вице-премьера Турчинова
  • В Москве родились Мононо Никита и Архип-Урал
  • Правящая коалиция Молдавии обещает провести досрочные парламентские выборы 21 ноября
  • Российской циркачке в Австралии запретили глотать и отрыгивать рыбку
  • МГУ вошел в сотню лучших вузов мира
  • СМИ: Пхеньян готовится встретить наследника Ким Чен Ира грандиозным военным парадом
  • Бразилия выберет победителя тендера ВВС после президентских выборов

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact