login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Искусство

News Central


Искусство

Обнародован шорт-лист Букера, сокращать лонг-лист было "увлекательной задачей"
7:22PM Tuesday, Sep 7, 2010

Жюри международной литературной Букеровской премии обнародовало во вторник шорт-лист из шести претендентов на главную награду

Жюри международной литературной Букеровской премии обнародовало во вторник шорт-лист из шести претендентов на главную награду, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на сайт премии.

В число финалистов вошли австралиец Питер Кэри (Peter Carey) с романом "Попугай и Оливье в Америке" (Parrot and Olivier in America), живущая в Канаде ирландка Эмма Донохью (Emma Donoghue) с "Комнатой" (Room), южноафриканский драматург и романист Деймон Гэлгут (Damon Galgut) с "Незнакомой комнатой" (In a Strange Room) и двое британцев - Говард Джекобсон (Howard Jacobson) с "Проблемой Финклера" (The Finkler Question) и художник Том МакКарти (Tom McCarthy) с экспериментальным романом "С" (C).

"Нам всем очень повезло, что нам довелось решать эту увлекательную задачу - сокращать лонг-лист из 13 книг до шорт-листа, состоящего из шести выдающихся романов. Мы убеждены, что избранные нами произведения демонстрируют огромное стилистическое и тематическое разнообразие, и каждое из них по-своему способно доставить читателю подлинное удовольствие", - заявил председатель жюри, поэт-лауреат британского королевского двора Эндрю Моушн.

Помимо него, в судейскую коллегию входят литературный редактор газеты The Financial Times Рози Бло, креативный директор Королевского театра оперы и балета Дебора Булл, журналист и телеведущий Том Сатклифф, а также биограф и критик Фрэнсис Уилсон.

Финальная церемония объявления лауреата и вручения Букеровской премии за 2010 год пройдет 12 октября в Гилдхолле - церемониальной ратуше лондонского Сити.

Букеровская премия, учрежденная в 1968 году, вручается ежегодно за лучшее прозаическое произведение на английском языке, написанное гражданином Великобритании, Ирландии, Зимбабве или одной из стран британского Содружества. Победитель получает приз в 50 тыс. фунтов стерлингов. Кроме того, всем финалистам, включая победителя, вручается чек на 2,5 тыс. фунтов, а также контракт на дизайнерское оформление новой книги.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Пианист Андраш Шифф выступит в Петербурге 17 сентября
  • Премию "Хьюго" получили сразу два романа
  • Объявлен шорт-лист британского "Букера"
  • Портрет Шекспира воссоздали в 3D
  • Великобритания отказалась от подарка Чарльза Саатчи
  • Жан-Люк Годар отказался ехать за "Оскаром"
  • Канал ТНТ покажет сериал Glee
  • Герцог Рэтленд продаст Пуссена из Национальной галереи
  • За кражу картины Ван Гога ответят 11 египетских чиновников
  • "Пираньи" сохранили лидерство в российском прокате
  • Опубликованы первые кадры со съемок "Девушки с татуировкой дракона"
  • Бывшая жена Джаггера продаст свой портрет в стиле ню
  • Музей Владимира Гиляровского откроется в конце 2011 года
  • Сейджи Озава вернулся на сцену
  • Джонатан Рис Майерс сыграет любовника Водяновой
  • Мишеля Уэльбека уличили в копипейсте из "Википедии"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Искусство, Кино, Музыка
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact