|
Корпорация развития Северного Кавказа, создаваемая на базе госкорпорации Внешэкономбанк (ВЭБ), может заработать уже в ноябре 2010 года. Об этом заявил председатель правления ВЭБа Владимир Дмитриев, передает "Интерфакс".
"ВЭБ создает 100-процентную 'дочку', соучредителями которой, впоследствии акционерами, могут стать другие крупные государственные и коммерческие банки", - сообщил он. Основной задачей новой компании, офис которой будет располагаться в Пятигорске, будет привлечение в СКФО российских и зарубежных инвесторов. Ранее в Пятигорске был открыт офис самого ВЭБа.
Корпорация будет отбирать рентабельные инвестпроекты для Северного Кавказа, консультировать инвесторов, а также финансировать предпроектную стадию проекта. Для этого корпорация сможет также создавать компании под конкретные проекты. Дмитриев также отметил, что позднее Сбербанк и Россельхозбанк могут выступить в качестве инвесторов в создаваемую структуру развития Северо-Кавказского региона.
В понедельник, напомним, премьер-министр РФ Владимир Путин провел совещание, на котором обсуждалась стратегия развития СКФО до 2025 года. По словам полпреда президента РФ в СКФО Александра Хлопонина, объем финансирования уже одобренных проектов по развитию Северного Кавказа составляет 600 миллиардов рублей с учетом частных инвестиций. Это, по подсчетам властей, позволит создать 400 тысяч рабочих мест в регионе.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Российских сотовых операторов признали несущественными
Суд признал рассылку платных SMS законной
Инопресса: Кремль перестраивает продуктовую стратегию быстрее, чем ООН
"Известия" выяснили, куда "канули" деньги, выделенные на строительство дорог в олимпийском Сочи
Гендиректора "Трасстроя" уволили из-за махинаций со средствами акционеров
Рубини: мировая экономика беззащитна перед повторной рецессией
British Airways и Iberia выбрали себе 12 компаний для поглощения
Ушедший в отставку из-за секс-скандала глава HP нашел работу в Oracle
Рынок алмазов стабилизируется, отчиталась "Алроса"
Эдуард Худайнатов назначен президентом "Роснефти" на три года
Обама готовит новые налоговые послабления
Дерипаска уволил менеджера за вывод средств из компании
Меркель назвала срок отказа Германии от АЭС
Доллар потерял 11,5 копейки
"Газпром" может увеличить дивиденды
Крупнейшая нефтекомпания Центральной Европы ушла из России
|