login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Власти Мозамбика отказались остановить рост цен
12:43AM Friday, Sep 3, 2010
Беспорядки на улицах Мапуту. Фото ©AFP
Правительство Мозамбика отказалось заморозить цены на продукты питания, несмотря на массовую акцию протеста, прошедшую в столице страны, городе Мапуту. Как передает в четверг, 2 сентября, AFP, об этом заявил представитель кабинета министров Альберто Кутумула (Alberto Nkutumula), назвавший рост цен "необратимым" процессом.

Соответствующее заявление было сделано после чрезвычайного заседания правительства.

Между тем, количество погибших в результате столкновений демонстрантов с полицией достигло семи; по словам Кутумулы, шестеро из них погибли 1 сентября, и еще один - на следующий день. Еще 288 человек получили ранения.

Следует отметить, что из официальных заявлений мозамбикских властей остается неясным, были ли погибшие демонстранты убиты полицейскими или погибли при иных обстоятельствах.

Полиция Мапуту продолжает работать в усиленном режиме. Жители столицы говорят, что в ночь на 2 сентября в городе продолжали звучать выстрелы. По данным AFP, которое ссылается на заявления отдельных жителей Мапуту, там готовятся новые акции протеста.

AFP уточняет, что одновременно с повышением цен на продукты и питьевую воду государство на 13,4 процента повысило стоимость коммунальных услуг.

Демонстрация против повышения цен прошла в Мапуту в среду, 1 сентября. Власти, зная о готовящейся акции, запретили ее проведение, но люди все же вышли на улицы. В результате толпа была разогнана полицейскими.

При этом представители полиции утверждали, что использовали лишь резиновые пули, а демонстранты заявляли, что в толпу стреляли боевыми патронами. Слова последних подтвердили врачи центральной больницы Мапуту, рассказавшие журналистам, что после разгона демонстрации к ним поступали люди с огнестрельными ранениями.

Есть данные о том, что 1 сентября был застрелен 12-летний мальчик, оказавшийся рядом с демонстрацией. Представители "Красного Креста", в свою очередь, сообщили, что тело одного местного жителя со следами физического насилия было выловлено из реки.

В ходе беспорядков толпа разгромила несколько десятков магазинов, 12 автобусов и два железнодорожных вагона.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В ФРГ обнаружилась нехватка выпускников вузов
  • Прокуратура Таиланда по просьбе США сняла с "оружейного барона" Бута новые обвинения
  • Лукашенко "помолодел" на день ради внебрачного сына. "Кармическим сдвигом" заинтересовались астрологи
  • Начались израильско-палестинские переговоры - стороны озвучили свои требования
  • В Мексиканском заливе взорвался очередной нефтедобывающий объект
  • На иранском судне отравился спиртом старший механик-россиянин
  • Покупателей недвижимости на Ставрополье обманули на 15 миллионов рублей
  • Федеральный суд ФРГ запретил современный гитлерюгенд
  • В столице Мозамбика протестуют против повышения цен. В беспорядках погибли 7 человек, сотни ранены
  • Венгерская Мисс Весна отказалась продавать девственность
  • Google вложит 86 миллионов долларов в дома для малоимущих американцев
  • В США потратят 25 миллионов долларов на рекламу моркови
  • Посол Афганистана в США покидает пост на фоне скандала из-за "фривольных" ФОТО в интернете
  • В Москве построят лишь половину запланированных офисов
  • В Германии зафиксировано снижение сексуальной активности юношества
  • Из-за нефтяного пятна BP утроила расходы на рекламу

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact