login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Улюкаев грозит валютным спекулянтам
8:22PM Thursday, Sep 2, 2010

Любители carry trade могут попрощаться с комфортной жизнью на российском валютном рынке, заявил первый заместитель председателя Центробанка Алексей Улюкаев

Любители carry trade могут попрощаться с комфортной жизнью на российском валютном рынке, заявил первый заместитель председателя Центробанка Алексей Улюкаев, сообщает агентство "Прайм-ТАСС".

На восьмом Международном банковском форуме "Банки России 21-й век" он сообщил: проведение целевых интервенций внутри валютного коридора подтвердило свою эффективность.

При проведении таких интервенций Банк России оценивает ненефтяной платежный баланс и снимает тот навес, который возникает при хорошей конъюнктуре цен на нефть. "Начиная с июня текущего года мы серьезно - в разы - снизили свое присутствие на валютном рынке. В большинстве случаев на границах коридора мы не покупаем ничего. И это означает, что для иностранных валютных спекулянтов, для carry-трейдеров закончилась эпоха комфортной работы на российском валютном рынке, когда можно было легко делать предположения о движении валютного курса и процентных ставок", - цитирует информагентство слова первого зампреда ЦБ.

"На мой взгляд, спекулянты как играли на валютном рынке, так продолжают это делать. Есть определенное понимание, как ЦБ ведет себя на рынке, и его работа в коридоре и сами границы колебаний курса рубля только увеличивают предсказуемость и помогают спекулировать, - говорит эксперт денежного рынка Денис Порывай. - Снижение же волатильности колебаний рубля в последние месяцы объясняется низкой волатильностью на рынке нефти".

"Мы продолжим это движение и в 2011 г., и дальше и подтверждаем, что наша цель - переход к инфляционному таргетированию - продолжится", - сказал Улюкаев.

В августе Центробанк использовал ту же тактику, что и в июле, когда приобрел на внутреннем валютном рынке 464,3 млн долларов против 1,66 млрд долларов в июне. Объем покупки валюты в июле был минимальным с начала года. Всего за семь месяцев с начала 2010 года ЦБ приобрел на внутреннем валютном рынке 32,26 млрд долларов и 2,36 млрд евро.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • ЦБ в августе скупил миллиард долларов
  • "Газпром" вновь понизил прогноз по экспорту газа
  • Бернанке рассказал о главном уроке финансового кризиса
  • Белорусы отказались продавать гречку россиянам
  • Путин назвал условия отмены запрета на экспорт зерна
  • В Далласе предложили ввести налог на гаражные распродажи
  • Медведев отправил губернаторов на рынки ловить спекулянтов
  • "Ценовой шок" от засухи продлится в России еще полгода
  • Государство продаст 35 процентов ВТБ в течение трех лет
  • Медведев прокомментировал дефицит гречки в России
  • Резервы России выросли впервые за три недели
  • Экс-министр финансов Великобритании признал провал антибонусного суперналога
  • Янукович назначил донецкого банкира первым зампредом НБУ
  • Польша решила отобрать у "Газпрома" газопровод Ямал-Европа
  • "Южный поток" сократит транзит газа через Украину в два раза
  • Акции "АвтоВАЗа" на ММВБ подорожали на 16 процентов

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact