login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

"Газпром" сопротивляется попыткам Европы изменить формулу торговли газом
12:08PM Tuesday, Aug 31, 2010

Французская GDF Suez обсуждает с "Газпромом" "механизмы ценообразования и общие принципы поставок"

Французская GDF Suez обсуждает с "Газпромом" "механизмы ценообразования и общие принципы поставок", рассказал начальник департамента внешнеэкономической деятельности "Газпрома" Станислав Цыганков. По словам топ-менеджера, "они нам говорят, что ситуация на рынке изменилась кардинально, что все, что имелось, устарело и нужно вырабатывать новые подходы". Переговоры о новых условиях начали также немецкие партнеры, сообщает "Коммерсант".

Крупнейший потребитель российского газа в Западной Европе E.On Ruhrgas не скрывает, что "постоянно" ведет переговоры с поставщиками об адаптации условий поставок к текущей рыночной ситуации. В начале года E.On уже добилась того, что 15% от контрактного объема газа (около 14 млрд кубометров) компания получает по спотовым ценам до конца 2012 года.

Statoil предоставила немцам больший процент спотовой составляющей в контракте - до 25%. В "Газпроме" признаются, что "есть желающие" отменить правило выкупать весь газ в 5-летний период.

Речь идет о так называемом внеочередном праве на изменение контракта. Для этого следует "доказать радикальные перемены на рынке". Сейчас различие в спотовых ценах и по долгосрочным контрактам не превышает 50 евро на тысячу кубометров.

С августа 2009 года стоимость спотового газа на хабе Зеербрюге (Бельгия) выросла более чем вдвое - до 243 долларов за 1 тысячу кубометров, контрактная цена составляет примерно 305 долларов.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Еврокомиссия получила право создать финансовый сверхрегулятор
  • Курс доллара на ММВБ вырос на 18 копеек за полчаса
  • Сечин и Миловидов потребовали от госкомпаний сменить депозитарий
  • В России запретят продавать водку по ночам с Нового года
  • В России появятся платежные терминалы с монетоприемниками
  • Дефицит молока в России оценили в два процента
  • Меркель согласилась отремонтировать газопроводы на Украине
  • Гречку на Украине сделают социально значимым продуктом
  • Лукашенко пообещал увеличить закупки венесуэльской нефти
  • Медведев посетовал на жуликов среди страховщиков
  • В 2010 году инвесторы выведут из России 10 миллиардов долларов
  • Структура Всемирного банка инвестирует в Россию более миллиарда долларов
  • Ценные бумаги "РусГидро" начали торговаться в США
  • Правительство Украины сэкономит на выплатах вкладчикам Сбербанка СССР
  • Минэкономразвития повысило прогноз по инфляции в 2010 году
  • Новости о дивидендах резко подняли котировки "Ростелекома"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact