login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Сечин и Миловидов потребовали от госкомпаний сменить депозитарий
10:52AM Tuesday, Aug 31, 2010
Игорь Сечин. Фото ©AFP
Вице-премьер России Игорь Сечин направил в крупнейшие госкомпании, Минэнерго и Минэкономразвития письмо, в котором потребовал в течение семи дней произвести смену регистратора в концернах с государственным участием. Как пишет газета "Коммерсант", к письму приложена записка от руководителя Федеральной службы по финансовым рынкам Владимира Миловидова.

Сейчас многие госкомпании работают с "Центральным московским депозитарием" (ЦМД), крупнейшим держателем реестров акционеров в стране. В частности, именно в ЦМД держат свои реестры "Интер РАО ЕЭС", ФСК ЕЭС, "РусГидро", "Газпром" и "Роснефть".

Почему госкомпаниям необходимо сменить регистратора, поясняет в своей записке Миловидов. Глава ФСФР отмечает, что его ведомство в ходе плановой проверки обнаружило в ЦМД 13 нарушений, в частности, противодействие проверке. ФСФР наложила на ЦМД штраф в 6,3 миллиона рублей, но окончательное решение по проверке в службе пока не приняли: не исключено, что у депозитария будет отозвана лицензия.

"Коммерсант" отмечает, что если госкомпании уйдут от ЦМД, это приведет к переделу всего рынка, поскольку за государственными концернами могут последовать и частные. На 31 декабря 2009 года на обслуживании у ЦМД находились 1557 компаний, а выручка ЦМД составила 867 миллионов рублей. Принадлежит депозитарий частным лицам - председателю совета директоров компании Алексею Королеву и председателю правления Наталье Агафоновой.

Напомним, что это уже второй скандал на депозитарном рынке за последнюю неделю. Ранее сообщалось, что ФСФР по результатам проверки отозвала лицензию у спецдепозитария "Иркол", в результате чего были заблокированы паи в крупнейших российских ПИФах. В самом "Ирколе" заявляли, что нарушения, обнаруженные ФСФР, носят технический характер, и намерены обжаловать решение службы в суде.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • На Украине запретят импорт секонд-хэнда
  • Лужков берется победить пробки в Москве за 4 трлн рублей
  • В России запретят продавать водку по ночам с Нового года
  • Уоррену Баффету исполняется 80 лет
  • Дефицит молока в России оценили в два процента
  • Лукашенко хочет увеличить поток венесуэльской нефти до 10 млн тонн
  • Путин посоветовал акционерам "Норникеля" не выпадать из "общего порядка"
  • Обама ищет "волшебную пилюлю" от всех проблем американской экономики"
  • Меркель согласилась отремонтировать газопроводы на Украине
  • Гречку на Украине сделают социально значимым продуктом
  • Лукашенко пообещал увеличить закупки венесуэльской нефти
  • Президент предложил "критическим оком посмотреть на страховое законодательство"
  • МЭР поделился прогнозом по урожаю и росту цен
  • В 2010 году инвесторы выведут из России 10 миллиардов долларов
  • Структура Всемирного банка инвестирует в Россию более миллиарда долларов
  • Администрация президента Лукашенко хочет удвоить ВВП за пятилетку

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact