login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

Абу Мазен одолевает Арафата
2:42AM Monday, Aug 25, 2003
Фракция партии ФАТХ по главе с председателем Палестинской автономии Ясером Арафатом поддержала кандидатуру бригадного генерала Насера Юсефа на пост министра внутренних дел автономии. При этом "раис" настаивал, чтобы его ставленник контролировал и все вопросы, связанные с безопасностью. Юсеф, бывший глава службы общественной безопасности Палестинской автономии (ПА)на Западном берегу (в Иудее и Самарии) и в секторе Газы, чтобы занять новую должность, ждал соответствующего одобрения со стороны главы палестинского правительства Махмуда Аббаса.

Однако вместо этого премьер-министр Палестинской автономии Махмуд Аббас (Абу Мазен) и глава палестинской службы внутренней безопасности Мохаммед Дахлан пригрозили, что подадут в отставку, если Насер Юсеф займет пост палестинского министра внутренних дел.

Вскоре послет этого Арафат передумал отдавать Юсефу контроль над всеми палестинскими спецслужбами, и назначение генерала на пост министра внутренних дел Палестинской автономии видимо не вступит в силу.

Израиль и Соединенные Штаты оказывают давление на руководство Палестинской автономии, настаивая на передаче полного контроля над всеми спецслужбами в руки нынешнего министра по вопросам безопасности Мохаммеда Дахлана. Отсутствие единоначалия и централизованной власти - одна их основных причин растущего беззакония и беспорядков на территориях, управляемых Палестинской автономией.

Юсефа, члена ЦК ФАТХа, считают политически слабым и слишком близким к "раису" человеком.

По словам Аббаса Заки, одного из официальных представителей ПА, ФАТХ прилагает все усилия, чтобы сосредоточить в руках Юсефа (читай Арафата) весь аппарат безопасности ПА. Что касается Махмуда Аббаса, ставшего первым премьер-министром автономии, то он по-прежнему слишком зависим от общественного мнения на территориях, формируемого все тем же террористом со стажем, Ясером Арафатом.

После занятия поста главы правительства ПА Махмуд Аббас отказался отдавать кому-либо портфель министра внутренних дел, ограничившись передачей властных полномочий над вопросами безопасности Мохаммеду Дахлану, который с тех пор находится под постоянным прицелом Арафата.

Краткая справка:

Насер Юсеф (настоящее имя – Мустафа Салем аль-Биштави), родился в 1943 году в Джисер аль-Маджама (Иорданская долина), высшее образование получил в Ирбиде.

Член ФАТХ с 1964 года, в военное крыло партии вошел в 1965 году.

С июля по декабрь 1967 года проходил подготовку в военном училище Намкин в Китае.

В 1968-1969 годах был командующим Центрального сектора в Иордании, затем в Ливане, в 1969-1970 гг. в области известной под названием "ФАТХленд", командовал бригадой.

От имени Палестинского движения освобождения Палестины принимал участие в военных маневрах, проводимых во Вьетнаме в 1974 году. В этом же году стал командиром "Бригад мучеников сентября" в Суре (Ливан).

В 1979 году командовал силами Ярмука. В 1986 году возглавил силы "Аль-Караме" в Иордании.

С августа 1989 года – член ЦК ФАТХа. В 1990 году изучал исламскую экономику в университете Ярмука (Иордания).

Вернулся в Газу 8 мая 1994 года, то есть с начла создания Палестинской автономии. По приезде возглавил Силы общественной безопасности ПА в чине генерал-майора.

С 1995 года отвечал за совместное израильско-палестинское патрулирование сектора Газы. Наблюдал за выводом израильских войск из Дженина в ноябре 1996 года.

MIGnews.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Всем детям в Иркутске сделают прививку от менингита
  • Канадский МИД объявил войну улыбкам и гримасам
  • Николай Басков сбежал из "Дома"
  • Сыну Сергея Бодрова - один год
  • Рынок мобильной связи будет расти за счет телефонов с играми
  • Шнур и Ксюша: серьезный роман?
  • Бывший генпрокурор Юрий Скуратов пойдет на выборы в Госдуму вместе с коммунистами
  • Австрийский пожарный пролетел 500 метров над землей
  • Из-за ошибки властей бельгийскому пенсионеру пришлось получить "справку о жизни"
  • Пенсионерке Гундаревой – 100 долларов?
  • Все кандидаты в президенты Чечни получат личную охрану
  • Ирину Муравьеву загрызли в лесу
  • Воры оставили Приморье без Интернета
  • Полицейская операция в Иране: задержаны наркоторговцы
  • В Германии туристический автобус попал в ДТП: 5 человек погибли, 17 - ранены
  • Более 400 китайских рабочих отравились на стройке

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact