login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

РЖД хочет поднять цены на подмосковные электрички в 1,5 раза, а штрафы - до 2-3 тысяч рублей
2:57PM Wednesday, Aug 25, 2010

Железнодорожники предлагают увеличить штраф за безбилетный проезд в пригородных электричках до 2-3 тыс. рублей, подняв его до европейского уровня
Сообщил журналистам по итогам слушаний в Общественной палате в среду начальник департамента пассажирских сообщений компании РЖД Геннадий Верховых
Безбилетный проезд в пригородных электричках является одной из главных проблем, стоящих перед железнодорожниками, - данный сегмент перевозок является убыточным

Российские железные дороги выступили в среду с целым рядом непопулярных предложений: они намерены поднять плату за проезд в подмосковных электричках и резко увеличить штрафы. Компания РЖД считает экономически обоснованным увеличить тариф за проезд в электричках в Московской области в 2011 году в полтора раза - до 25 рублей за зону. Сейчас в Московской области тариф на проезд в пригородных поездах составляет 16,5 рублей за зону, напоминает РБК.

Кроме того, железнодорожники предлагают увеличить штраф за безбилетный проезд в пригородных электричках до 2-3 тыс. рублей, подняв его до европейского уровня. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщил журналистам по итогам слушаний в Общественной палате в среду начальник департамента пассажирских сообщений компании РЖД Геннадий Верховых.

Он напомнил, что сегодня сумма штрафа, установленная Кодексом об административных правонарушениях, составляет всего 100 рублей и при этом, чтобы выписать его, необходимо пройти особую процедуру. Низкий размер штрафов, поступающих в бюджет, по словам Верховых, делает их символическими платежами.

При этом нет и четкой системы взыскания этих сумм. "Полномочиями по взысканию штрафов был наделен Ространснадзор, а практически эта функция ни за кем не закреплена", - пояснил Верховых. Подтверждением несовершенства механизма штрафов, по его словам, служит огромное число безбилетников.

По словам Верховых, железнодорожники уже обращались с предложением об увеличении суммы штрафов в Госдуму "и нашли там поддержку", а "также изучили международный опыт пригородного сообщения".

"По нашему мнению, возможно увеличение суммы штрафов хотя бы до европейских стандартов. Там цифры начинаются с 60 евро (около 2400 рублей): в Швейцарии 60 евро, такая же сумма в Германии, во Франции 80 евро. Мы предлагаем увеличить суммы и взыскание платежей передать перевозчику", - цитирует Верховых "Интерфакс".

Безбилетный проезд в пригородных электричках является одной из главных проблем, стоящих перед железнодорожниками, - данный сегмент перевозок является убыточным. Вопрос об ответственности "зайцев" неоднократно поднимал и президент компании Владимир Якунин. По его словам, в текущем году РЖД ожидает убыток от пригородных перевозок в размере 32 млрд рублей. В прошлом году эта сумма составила 33 млрд. Он ратует за то, чтобы изживать безбилетный проезд как стиль поведения, пропагандировать идею, что "зайцем" быть неприлично.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Литовский полицейский получил свободу по воле Лукашенко
  • Из подольского банка эвакуировали всех посетителей
  • Россия опровергла заявления Грузии о размещении С-300 в Южной Осетии
  • Система пожаротушения заблокировала людей в отравленном банке
  • Названа причина отравления людей в подольском банке
  • "Танцующий" мост в Волгограде открыли для грузовиков
  • Военные объекты в Москве пустят с молотка
  • В Риге задержан оппозиционный депутат Сейма
  • При взрыве огнетушителя в Подольске погиб человек
  • В Москве сгорела инкассаторская машина с деньгами
  • Жителям Таджикистана предложили вернуть детей из зарубежных медресе
  • По факту слухов о смерти омского губернатора возбудили дело
  • Триумфальную площадь начали обносить забором
  • Дональд Трапм подал в суд на организаторов литовского конкурса красоты
  • В Риге замазали краской таблички с именем Дудаева
  • В Абхазии похитили заведующего милицейской столовой

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact