login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

Бывший генпрокурор Юрий Скуратов пойдет на выборы в Госдуму вместе с коммунистами
4:11PM Tuesday, Aug 26, 2003
Юрий Скуратов. Кадр НТВ, архив
Обновлено 26.08.2003 в 16:11:44

Бывший генпрокурор Юрий Скуратов пойдет на выборы в Госдуму вместе с коммунистами

Бывший генеральный прокурор России Юрий Скуратов намерен баллотироваться в депутаты Госдумы по списку КПРФ. В интервью агентству "Интерфакс" Скуратов заявил, что ему "всегда были близки левые идеи, но раньше работа не позволяла демонстрировать этого". Бывший генпрокурор добавил, что в конце 80-х годов он работал заместителем заведующего отделом законодательных инициатив и правовых вопросов в ЦК КПСС.

По словам заместителя председателя ЦК КПРФ Валентина Купцова, Скуратов недавно подал заявление с просьбой принять его в ряды коммунистической партии. Как стало известно "Интерфаксу" из источника, близкого к руководству КПРФ, не исключено, что имя Скуратова будет включено в центральный партийный список, насчитывающий 18 кандидатов. Во вторник бывший генпрокурор принял участие в презентации КПРФ в Манеже.

Напомним, Скуратов был временно отстранен от должности генпрокурора России в апреле 1999 года, после того, как в отношении него было возбуждено уголовное дело по статье о злоупотреблении должностными полномочиями. В январе 2000 года Генпрокуратура предъявила ему официальное обвинение, которое основывалось на факте покупки Скуратовым 14 костюмов за счет иностранной фирмы через администрацию Кремля. Кроме того, Скуратов оказался замешан в скандале, связанном с видеокассетой, на которой "человек, похожий на генпрокурора", был снят в обществе проституток.

В апреле 2000 года решением Совета Федерации Скуратов был снят с поста генпрокурора. Спустя год производство по уголовному делу Скуратова прекратили за недоказанностью его участия в преступлении.

Добавим, в конце 2001 года Скуратов был назначен представителем парламента Бурятии в Совете Федерации, однако в должности сенатора успел поработать недолго. Через 9 дней после его назначения бурятский парламент отменил свое решение, удовлетворив протест прокуратуры республики. Протест был мотивирован тем, что на рассмотрение парламента была вынесена одна кандидатура, в то время как по закону их должно быть несколько. Тем не менее Скуратов заявил, что действия прокуратуры Бурятии стали попыткой администрации президента России свести с бывшим генпрокурором старые счеты.

(new)

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Лунная экспедиция займется кратерами
  • Австрийский пожарный пролетел 500 метров над землей
  • Из-за ошибки властей бельгийскому пенсионеру пришлось получить "справку о жизни"
  • Пенсионерке Гундаревой – 100 долларов?
  • Ирину Муравьеву загрызли в лесу
  • Воры оставили Приморье без Интернета
  • Полицейская операция в Иране: задержаны наркоторговцы
  • В Германии туристический автобус попал в ДТП: 5 человек погибли, 17 - ранены
  • Более 400 китайских рабочих отравились на стройке
  • Анджелина Джоли полюбила Зязикова
  • Египетский юрист требует от евреев вернуть с процентами все награбленное пять тысяч лет назад
  • Депардье-младшего обвиняют в насилии
  • Шнуров борется за 40 тысяч долларов
  • Hewlett Packard создала прототип жидкокристаллической книги
  • Солист группы "Smash!!" устроил дебош
  • Российские телеканалы создают конкурента Gallup Media

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact