login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Колоссальная "магнитная звезда" поставила под сомнение теорию черных дыр
10:30AM Thursday, Aug 19, 2010

Уникальная "магнитозвезда" обнаружена в звездной группе, известной под именем Вестерлунд-1, расположенной в 16 тысячах световых лет от земле в созвездии Жертвенник в Южном полушарии неба
Принято считать, что звезды, чья масса превышает солнечную в более чем 25 раз, становятся черными дырами, схлопываясь под воздействием собственной массы
Парные звёзды

Нейтронная звезда с мощным магнитным полем поставила под сомнение научные теории, описывающие формирование звезд и образование черных дыр, утверждают астрономы. Уникальная "магнитозвезда" обнаружена в звездной группе, известной под именем Вестерлунд-1, расположенной в 16 тысячах световых лет от земле в созвездии Жертвенник в Южном полушарии неба, передает AFP.

Группа Вестерлунд-1 была открыта в 1961 году шведским астрономом и является излюбленным местом наблюдения астрофизиков. Это одно из крупнейших скоплений особо крупных звезд в Млечном пути. Оно включает в себя сотни массивных объектов. Яркость некоторых из них почти в миллион раз превосходит яркость Солнца, а некоторые объекты крупнее нашей звезды примерно в две тысячи раз. Скопление также отличается молодостью. Все входящие в его состав звезды образовались в результате одного и того же процесса всего 3,5 - 5 млн лет назад.

Внутри группы Вестерлунд-1 находятся остатки одной из немногих магнитных звезд галактики - особый род нейтронной звезды, которая образовалась в результате взрыва сверхновой. Ее магнитное поле превосходит земное в миллион, если не в миллиард раз.

Заинтересовавшая астрофизиков звезда должна по своей массе превосходить Солнце примерно в 40 раз, написали ученые в статье, опубликованной в журнале "Астрономия и астрофизика". Если их наблюдения верны, они вызывают интереснейшие вопросы.

Принято считать, что звезды, чья масса превышает массу Солнца в 10-25 раз, превращаются в нейтронные звезды. А те, чья масса превышает солнечную в более чем 25 раз, становятся черными дырами, схлопываясь под воздействием собственной массы. В этом случае сверхкрупная звезда должна была стать черной дырой хотя бы из-за своей массы.

Но возможен и другой исход, говорят авторы исследования. Звезда могла сократиться в массе и тем самым перейти в разряд нейтронной. Это возможно в случае, если магнитная звезда образуется в паре с аналогичным объектом, который в процессе развития притягивает к себе часть ее вещества. В конце концов материнская звезда взрывается, становясь сверхновой. В результате взрыва звездная пара разделяется, обе составляющие ее звезды покидают скопление, а оставшееся в результате вещество превращается в магнитную звезду.

"Если так происходит на самом деле, то получается, что парные звезды играют ключевую роль в развитии космических объектов", - говорит Саймон Кларк, руководитель группы ученых, который вел наблюдения из Южной обсерватории в Чили.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Войска коалиции задержатся в Афганистане из-за местных военных
  • США и Южная Корея проведут противолодочные учения
  • Разбился вертолет береговой охраны Японии
  • В Испании вырвавшийся с арены бык ранил 30 человек
  • Премьер-министр Кашмира простил полицейского-ботинкометателя
  • В Перу суд вернул в тюрьму американскую активистку
  • В Мексике убит похищеный мэр Сантьяго
  • Девять из десяти немцев высказались против капитализма
  • В рекламе "Кредит Европа Банк" сравнили с банкой газировки
  • Конкурс двойников Kiss выиграл его единственный участник
  • Virtua Tennis 4 выйдет на PS3 с поддержкой Move и 3D
  • Арестованного в ФРГ руандийца обвинили в геноциде
  • Саакашвили велел ужесточить наказания для солдат
  • В Бразилии обнаружили нелегальную свалку из Гамбурга
  • Индийским военным предложили модернизировать все Су-30МКИ
  • ФАС признала незаконной рекламу с двойником Медведева

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact