login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

Джеймс Кэмерон погрузился на "Мире" в Байкал
1:09PM Monday, Aug 16, 2010

Джеймс Кэмерон погрузился на "Мире" в Байкал

Режиссер "Титаника" и "Аватара" Джеймс Кэмерон в понедельник на глубоководном аппарате "Мир-1" погрузился в Байкал, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Фонда содействия сохранению озера Байкал.

По его словам, Кэмерон на аппарате "Мир-1", пилотируемом Анатолием Сагалевичем, погрузился в Байкал в районе мыса "Толстый" на юге Байкала. Аппарат уже опустился на глубину более 200 метров. За 2-3 часа погружения планируется обследовать береговую линию.

Кэмерон прибыл на Байкал в воскресенье. Как сообщалось ранее, в первый день пребывания в Иркутской области он осмотрел глубоководные аппараты "Мир", на одном из которых намеревался погрузиться в знаменитое озеро, а также был приглашен губернатором Дмитрием Мезенцевым на дружеский завтрак, который прошел на берегу Ангары.

В поездке на Байкал Кэмерона сопровождают известный австралийский исследователь, участник глубоководной экспедиции "Арктика 2007" Майкл МакДауэлл и писательница, автор книги "Аватар. Иллюстрированный путеводитель по Пандоре" Мария Вильхельм.

Дружеские и деловые отношения Кэмерона и команды "Миров", состоящей из сотрудников ИОРАН, сложились еще в 1997 году, когда российские исследователи участвовали в съемках знаменитого фильма "Титаник".

Режиссер участвовал в разработке глубоководного оборудования и технологий глубинных работ при подготовке к съемке документальных фильмов о круизном судне Titanic и германском боевом корабле Bismarck, лежащих на глубине около 2000 м.

Он также приобрел немалый практический опыт и считается одним из авторитетных специалистов в области глубоководных работ. Впрочем, Кэмерон утверждает, что свою квалификацию приобрел не благодаря работе в кинематографе, а целенаправленно работая с подводным оборудованием.

Напомним также, Джеймс Кэмерон предлагал подключить российские глубоководные обитаемые аппараты "Мир" к ликвидации аварии в Мексиканском заливе, но договориться об этом не удалось из-за позиции руководства BP.

Научно-исследовательская экспедиция "Миры на Байкале" проходит с 2008 года. Ученые исследуют состояние экосистемы водоема, животный и растительный мир, тектонические процессы на дне озера.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Журналисты узнали о сенсорной технологии в новой PSP
  • "Главстрой" договорился с ВТБ о реструктуризации долга
  • Две зебры устроили забег по калифорнийскому городу
  • Мормоны решили рассказать о себе в рекламе
  • Несколько тысяч берлинских водителей заподозрили в покупке водительских прав
  • На рынке коммерческой недвижимости сорвалась рекордная сделка
  • Объявлена дата выхода Crysis 2
  • На выборы в парламент Киргизии пойдут полсотни партий
  • Под Бишкеком убили бывшего губернатора Нарынской области
  • Пенсионерки из Японии покорили Казбек
  • Сотрудников библиотеки в Тбилиси задержали по делу о краже раритетных книг
  • Вышла аркада по мотивам комиксов о Скотте Пилигриме
  • В ФРГ предложили учредить день немецких беженцев
  • Четвертое дополнение к Borderlands выйдет в сентябре
  • В Дубае построят комплекс зданий в виде гигантских арок
  • В Германии отпустили на свободу предполагаемого агента "Моссада"

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact