Дания отправила спецназ ВМС на перехват судна Greenpeace, вышедшего из Лондона на акцию протеста против глубоководного бурения. Об этом 16 августа сообщает The Guardian.
Судно "Эсперанса" (Esperanza, в переводе с испанского языка - надежда, прим. "Ленты.Ру") вышло из лондонского порта на прошлой неделе. По замыслам природоохранной организации, судно с активистами должно подойти к одной из нефтяных платформ и провести мирную демонстрацию против глубоководного бурения. Как указывают активисты, такой способ добычи нефти представляет опасность для окружающей среды и грозит масштабными экологическими катастрофами, наподобие той, что произошла в Мексиканском заливе.
При этом в Greenpeace не раскрыли маршрут судна и конечный пункт назначения. По распоряжению датского правительства, корабль с бойцами спецназа на борту будет ожидать активистов Greenpeace в районе Фарерских островов, где находится одна из нефтяных платформ для глубоководного бурения. Однако неизвестно, придет ли именно туда судно экологов или выберет другой объект нефтяной отрасли.
В Greenpeace уже выразили озабоченность решение датчан, отметив, что их акция является исключительно миролюбивой.
По данным The Guardian, на борту "Эсперансы" - в прошлом российского противопожарного судна - находятся 30 человек; в распоряжении активистов есть запас провизии на несколько месяцев, спасательные лодки и вертолет. По заявлениям Greenpeace, "Эсперанса" ведет природоохранную деятельность с 2002 года и является флагманом флота организации.
Эта акция - не первая, предпринятая Greenpeace для того, чтобы обратить внимание общественности на опасность глубоководного бурения в частности и нецелесообразность использования нефти вообще. В конце июля активисты Greenpeace блокировали все заправочные станции компании BP в Лондоне в знак протеста против разлива нефти в Мексиканском заливе.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Первое интервью начальника Гуантанамо: закрытия тюрьмы президент Обама может не увидеть
Несколько тысяч берлинских водителей заподозрили в покупке водительских прав
Северная Корея завела пропагандистский микроблог в Twitter
В Китае возле российской границы взорвалась фабрика пиротехнических изделий
Израиль купит 20 американских истребителей F-35
На рынке коммерческой недвижимости сорвалась рекордная сделка
Объявлена дата выхода Crysis 2
Организаторов конкурса "Мисс Вселенная" обвиняют в "сексуальной эксплуатации" участниц (ФОТО)
Лесные пожары сорвали очередной запуск "Булавы"
На выборы в парламент Киргизии пойдут полсотни партий
Число погибших солдат НАТО в Афганистане превысило 2000. План Обамы по выводу войск может быть сорван
В Малайзии быстро растет число жертв неизлечимой лихорадки денге
Южная Корея и США начинают очередные совместные маневры
В Австралии опрокинулся в кювет автобус с туристами: один погибший, 23 раненых
Израиль не приемлет предварительных условий для начала прямых переговоров с палестинцами
В Египте задавили человека в очереди за хлебом, еще несколько пострадали
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |