В Северной Осетии две японки-пенсионерки, 67-летняя Мицуэ Сакагами из Токио и 79-летняя Тосико Утида из Йокогамы, совершили восхождение на гору Казбек. Об этом сообщили в республиканском комитете по туризму, передает в субботу ИТАР-ТАСС.
Гостьи из Японии специально приехали в Россию, чтобы подняться на Казбек, и дошли до вершины по туристическому пешеходному маршруту. Теперь они спускаются вниз в сопровождении гидов, и, как ожидается, уже вечером будут во Владикавказе. Всего поход на Казбек обычно занимает около недели, отметили в в комитете по туризму.
Несмотря на свой возраст, пенсионеркам пришлось использовать в восхождении "кошки" и "перила": снежно-ледовый рельеф начинается на высоте около 2400 метров, а в это время года снег тает и обнажается лед.
Гора Казбек имеет высоту 5033 метров и является одной из высочайших вершин Кавказа и высшей точкой Северной Осетии. Выше 3300 метров склоны Казбека покрыты вечными снегами, ниже - альпийскими лугами. Через вершину горы проходит российско-грузинская граница. Маршруты разной сложности на Казбек пользуются популярностью как у профессиональных альпинистов, так и у туристов, в том числе иностранных.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Девять из десяти немцев высказались против капитализма
Сотрудников библиотеки в Тбилиси задержали по делу о краже раритетных книг
20-летие гибели Виктора Цоя: концерт в Петербурге и "Игла. Remix" в Выборге
Вышла аркада по мотивам комиксов о Скотте Пилигриме
В ФРГ предложили учредить день немецких беженцев
Адвокат жены актера Алексея Панина уверен, что ему не удастся лишить ее родительских прав
Четвертое дополнение к Borderlands выйдет в сентябре
Создатели культового сериала Lost распродают все вещи со съемок
В Дубае построят комплекс зданий в виде гигантских арок
В Германии отпустили на свободу предполагаемого агента "Моссада"
ФАС разрешила ВТБ купить акции дочки "Дон-Строя"
В Курском госархиве обнаружили метрику неизвестного сына Казимира Малевича
Киргизию покинули более тысячи иностранных предпринимателей
Полиция ФРГ нашла похищенную урну с прахом лидера молодежного движения 60-х
Создатели Quake анонсировали шутер для iPhone
"Небоскреб-электробритва" признан самым некрасивым британским зданием
|