login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Кавказские республики договорились оставить в России только одного президента
5:29PM Friday, Aug 13, 2010
Главы и министры северокавказских республик на совещании с Дмитрием Медведевым. Фото пресс-службы президента России
Президенты северокавказских республик по инициативе главы Чечни Рамзана Кадырова обратятся в Госдуму с предложением переименовать свои должности, сообщает "Интерфакс".

По данным агентства, Кадыров обсудил эту идею с президентами Кабардино-Балкарии Арсеном Каноковым, Ингушетии Юнус-Беком Евкуровым и Дагестана Магомедсаламом Магомедовым и заручился их поддержкой. "Мы исходим из того, что в России только руководитель страны должен называться президентом", - пояснил Кадыров.

Ранее о своей поддержке инициативы Кадырова заявил президент еще одной кавказской республики - глава Карачаево-Черкесии Борис Эбзеев. В Северной Осетии, которой руководит Таймураз Мамсуров, должность президента была официально переименована в "главу республики" в 2005 году.

Арсен Каноков предложил официально называть руководителей регионов, имеющих статус республики, "главами республик". Он также отметил, что в тех регионах, где местные законодательные органы называются "государственными думами", их также следует переименовать. Такую же инициативу озвучил спикер Государственной думы Астраханской области Александр Клыканов. Он сообщил, что уже обсуждал эту идею со спикером Государственной думы Ставропольского края, и тот его поддержал.

Первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин выступил в поддержку инициативы Рамзана Кадырова. "Разнобой в названии должностей глав республик вызывает сразу вопросы - к какому президенту обращаться гражданам? К президенту РФ, или президенту Татарстана, или Чечни?" - отметил Торшин. Он также отметил, что этот "разнобой" не ограничивается только использованием слова "президент", напомнив, что даже руководители Москвы и Санкт-Петербурга (двух городов, имеющих статус отдельных субъектов федерации) называются по-разному: соответственно "мэр" и "губернатор".

В то же время Торшин отверг идею переименования должности главы Чечни в "имама", подчеркнув, что это название не подходит для светского государства.

Кроме перечисленных республик, собственных президентов имеют Адыгея, Башкирия, Бурятия, Марий Эл, Якутия, Татарстан, Удмуртия и Чувашия. Кроме Северной Осетии, от наименования "президент" ранее отказалась Карелия и Калмыкия.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Во французском Монпелье поставят памятник Ленину
  • При тушении леса в Испании погибли двое пожарных
  • Из-за банкротства туроператора 1200 британцев остались в Испании
  • В саратовском торговом центре обвалилась крыша
  • Разжалованный соратник Януковича объявил голодовку
  • В Швеции пьяный капитан посадил судно на мель
  • Главком ВВС Пакистана проигнорировал банкет из солидарности с жертвами наводнения
  • Роль Люка Скайуокера предложат Черновецкому
  • В Мьянме впервые за 20 лет пройдут выборы
  • Иран решил заменить забрасывание камнями на повешение
  • У жителя Луганской области нашли склад оружия
  • Янукович сменил командующего ВВС
  • Тимошенко позвала украинцев митинговать под стены Рады
  • Составлен рейтинг греховности областей Украины
  • "Борисполь" обыскали из-за бывшего сослуживца Тимошенко
  • Янукович распорядился решить проблемы крымских татар

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact