login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Топ-менеджер одного из крупнейших банков придумал схему обналичивания при помощи потерянных паспортов
1:39PM Friday, Aug 13, 2010

Топ-менеджер одного из крупнейших банков придумал схему обналичивания при помощи потерянных паспортов

Глава отдела одного из крупных банков России подозревается в создании схемы по обналичиванию денежных средств, ущерб от которой оценивается более чем в 2 млрд рублей, сообщила официальный представитель управления "К" МВД РФ Ирина Зубарева.

"Специалисты управления "К" разоблачили организованную преступную группу (ОПГ), осуществлявшую незаконную банковскую деятельность с использованием поддельных дебетовых банковских карт, оформленных на утерянные паспорта граждан", - рассказала Зубарева "Интерфаксу".

"За два года противоправной деятельности участники ОПГ заработали свыше 200 миллионов рублей, нанесенный государству ущерб оценивается более чем в 2 миллиарда рублей", - отметила она.

Организовал группу и вовлек в нее шестерых своих подчиненных начальник отдела пластиковых карт одного из крупнейших банков страны. Он приобрел несколько "фирм-однодневок", от лица которых открыл проекты по выдаче заработной платы по пластиковым картам в коммерческих банках Москвы.

Параллельно, по оперативным данным, было оформлено более 1000 банковских карт на граждан, чьи паспорта были утрачены.

"Злоумышленники принимали от организаций и фирм заказы на обналичивание крупных сумм. Поступавшие на лицевые счета денежные средства с назначением платежа "заработная плата" снимались из банкоматов посредством этих карт", - рассказала подробности представитель МВД.

По сговору с руководством банков, терминалы не являлись общедоступными и наполнялись только крупными купюрами. По данным управления "К", среди клиентов преступной группы были организации, имеющие на исполнении проекты, финансируемые за счет бюджета РФ.

"При обысках в тайниках помимо банковских карт изъято 690 копий утерянных паспортов, свыше 1000 PIN-кодов к пластиковым картам, платежные и уставные документы и печати фиктивных фирм, документация по проведению финансовых операций со счетами, оформленными на эти паспорта", - сказала представитель управления МВД.

Возбуждено уголовное дело по ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство). Двоим участникам преступной группы уже предъявлены обвинения. Но официальный представитель управления "К" МВД РФ в интересах следствия не уточнила ни имен задержанных, ни названия банка.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Антимонопольщики возбудили дело против Олега Митволя…
  • Сербская оппозиция потребовала от Тадича извиниться перед "Газпромом"…
  • Из-за засухи банки пролонгируют селу кредиты на 127 миллиардов рублей…
  • ФАС обвинила хлебокомбинаты Москвы в завышении цен…
  • Германия показала рекордный за 20 лет рост ВВП…
  • Две трети россиян отказались верить в окончание кризиса…
  • Подпольные банкиры "заработали" свыше 200 миллионов рублей…
  • Банк "Первый капитал" лишился лицензии из-за недостатка капитала…
  • "Тройка Диалог" впервые принесла прибыль Standard Bank…
  • Онищенко опроверг запрет на импорт молдавского вина…
  • Сколковский инноград пустят в Курчатовский институт…
  • Китайцы скрыли от государства половину своих доходов…
  • В России зарегистрированы первые ПИФы на базе художественных ценностей…
  • В США нашлось полмиллиона новых безработных…
  • Россия вновь запретила импорт молдавских вин…
  • Минсельхоз оценил ущерб от гибели урожая…

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact