Северодвинский центр судоремонта "Звездочка" приступил к ремонту и модернизации индийской дизель-электрической подводной лодки "Синдуракшак" проекта 887ЭКМ, сообщает ИТАР-ТАСС. Контракт на модернизацию этой подлодки был подписан между "Звездочкой" и Министерством обороны Индии 4 июня 2010 года. Ранее модернизацию на северодвинском предприятии прошли четыре индийские подлодки проекта 887ЭКМ: "Синдувир", "Синдуратна", "Синдугош" и "Синдувиджай".
В процессе ремонта и модернизации на подводную лодку будет установлен российский противокорабельный ракетный комплекс "Клаб-С", обладающий дальностью стрельбы до 200 километров. На подлодки, уже прошедшие модернизацию на "Звездочке", также был установлен этот комплекс. В настоящее время на вооружении Индии состоят десять субмарин проекта 877ЭКМ, семь из которых оснащены комплексом "Клаб-С". Индия использует подлодки проекта 877ЭКМ для противолодочной и противокорабельной борьбы, а также для обеспечения безопасности военно-морских баз и проведения разведки.
Надводное водоизмещение подлодок проекта 877ЭКМ составляет 2,32 тысячи тонн, а подводное - 3,76 тысячи тонн. Длина корпуса корабля составляет 72,6 метра. Подлодка способна развивать скорость до 19 узлов и погружаться на глубину до 300 метров. Субмарина вооружена шестью торпедными аппаратами калибра 533 миллиметра и комплексами "Клаб-С".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
EA назвала дату выхода The Sims 3 на консолях
В Лондоне скончалась старейшая курильщица Великобритании
Ливия освободила израильтянина в обмен
на освобождение Израилем группы палестинских заключенных
Американка обвинила Дональда Дака в домогательствах
Голландский гимнаст научит обезьян лазать по деревьям
В пригороде Рио-де-Жанейро столкнулись автобус и электричка: 20 раненых
В Эквадоре произошло землетрясение магнитудой 7,2
США завершили программу утилизации одного из типов своих ядерных боеголовок
WikiLeaks готов опубликовать оставшееся из "афганского досье". Пентагон предостерегает
В Нью-Йорке начинается процесс над российским "кокаиновым летчиком"
Мэрия Иерусалима сняла 300 надгробных плит на средневековом мусульманском кладбище
Пограничники в аэропорту Варшавы задержали пьяного американского пилота
Ученые: в катастрофическом землетрясении на Гаити виноват неведомый ранее разлом земной коры
В Киеве торфяные пожары подбираются к ТЭЦ, горожане ощущают запах гари
В Финляндии тяжелобольной иракский курд, добивающийся убежища, зашил себе рот (ФОТО)
Телескоп Hubble сфотографировал в космосе вопросительный знак
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |