login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

Иран приобрел в ФРГ двигатели для военных беспилотников
6:04PM Thursday, Aug 12, 2010
Иранский беспилотник на параде в Тегеране. Фото ©AFP

Иранский беспилотник на параде в Тегеране. Фото ©AFP
Федеральная прокуратура Германии начала расследование в отношении одного из немецких предприятий в Рейнской области, которое подозревают в продаже Ирану авиационных двигателей для беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), сообщает первый канал общественно-правового телевидения ФРГ.

Еще в феврале этого года Иран объявил о начале производства собственных БПЛА, предназначенных для нанесения авиаударов. Журналистам телевизионной программы Panorama удалось тогда выяснить, что двигатели для иранских беспилотников шли в Иран из Германии. В прокуратуре пока не раскрывают детали дела.

Сам директор попавшего под подозрение предприятия заявил, что производимые его компанией авиадвигатели, "по всей видимости", могли поставляться в Иран, однако напрямую факт поставок не признал. По некоторым данным, предприятие продало около 30 моторов бизнесмену иранского происхождения из Висбадена, который затем переправил их в Дубай, а уже оттуда двигатели попали в Иран.

Как стало известно, бизнесмен задекларировал моторы как приборы для генерирования тока. В его отношении также было начато расследование и уже выдвинуты официальные обвинения в незаконном экспорте товаров. Обвинение требует приговорить его не менее чем к двум годам лишения свободы.

Напомним, что ООН наложила на Иран жесткие санкции, которые запрещают поставку в страну товаров военного, а также двойного назначения. Международное сообщество подозревает Тегеран в разработке ядерной бомбы и создании ракет носителей для ядерных боеголовок. Со своей стороны иранские власти указывают на исключительно мирный характер ядерных исследований, направленных на развитие атомной энергетики.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Двулапая собака стала сержантом американской армии
  • Судебные приставы объявили в розыск не самого Панина, а его дочь
  • Производитель париков подал в суд на Пэрис Хилтон
  • В США 10-летняя девочка стала "народной звездой", сразив страну оперной арией в прямом эфире (ВИДЕО)
  • Суд не разрешил американцу назваться "собачьим" именем
  • Путешественник проснулся в медвежьей пасти
  • В уфимских магазинах появилась колбаса "Вареные дети"
  • Толкающаяся рыба испортила отдых австралийцам
  • Рэперу Noize MC угрожают по телефону в каждом городе сажать на 10 суток "в камеру к п***сам"
  • Бразильским летчикам запретили преследовать НЛО
  • Начинающий ниндзя проглотил 15 пар кусачек для маникюра
  • "Окно в Европу" продолжит дебютная картина известного кинокритика
  • Повара оштрафовали за поцелуи с жабами
  • Посетительница пляжа пожаловалась в полицию на полуголую купальщицу
  • Телерейтинги: "Глухаря" хорошо смотрят как в Москве, так и в провинции
  • Юная королева красоты лишилась короны за превращение в брюнетку

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact