login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Прокурор потребовал казнить "смеющегося" Амрози вместе с его старшим братом
1:22PM Monday, Aug 25, 2003
Обновлено 25.08.2003 в 13:22:39

Прокурор потребовал казнить "смеющегося" Амрози вместе с его старшим братом

Индонезийский суд рассматривает возможность вынесения второго смертного приговора по делу о теракте на острове Бали в октябре 2002 года, передает Reuters. На этот раз прокурор требует казнить 43-летнего мусульманского священнослужителя, признанного виновным в организации взрыва.

Мухлас (Mukhlas), известный также как Али Гуфрон (Ali Gufron), приходится старшим братом Амрози бин Нурхазийма (Amrozi bin Nurhasyim), для которого суд уже избрал высшую меру наказания. Обвинение требует смертной казни и для их третьего сообщника Имама Самудры (Imam Samudra). Всего по данному делу проходит более 30 человек.

В момент, когда прокурор потребовал его казни, Мухлас вскинул руки в традиционном мусульманском молитвенном жесте. Перед этим он демонстративно зевал и расчесывал бороду. А когда судебное заседание было завершено, Али Гуфрон несколько раз выкрикнул "Аллах Акбар".

"Подсудимый не выказал ни малейшего сожаления по поводу содеянного. Подсудимый улыбался и был доволен своей ролью. Подсудимый считает свое преступление игрой", - сказал в своей обвинительной речи прокурор.

Мусульманскому священнослужителю инкриминируется планирование, организация и проведение теракта. При этом сам Мухлас отказался от данных ранее признательных показаний, заявив, что они были сделаны под давлением. Тем не менее, следствием установлено, что 30500 долларов на покупку взрывчатки и автофургона для уничтожения дискотеки выделил именно он.

По информации правоохранительных органов Индонезии и по собственным словам Али Гуфрона, он хорошо знаком с Осамой бин Ладеном, с которым впервые встретился в 1987 году в Афганистане. Полиция также считает Мухласа одним из лидеров террористической организации "Джемаа Исламия", несущей ответственность за взрывы на Бали и в Джакарте.

Напомним, его младший брат, смеявшийся на суде и утверждавший, что его не пугает смертный приговор, намерен подать апелляцию. По словам одного из адвокатов, защита не настаивает на невиновности Амрози, однако считает, что он был несправедливо осужден на основании законов, принятых уже после теракта на Бали.

Пока же в судебном заседании объявлен перерыв до 4 сентября.

(new)

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Пожар на танкере "Виктория" не удается потушить третьи сутки
  • Судьбу Гусинского решит прокурор афинского суда
  • NASA запустило в космос уникальный инфракрасный телескоп
  • В Москве на Земляном Валу столкнулись десять автомобилей
  • На Гаити разбился пассажирский самолет. Погиб 21 человек
  • Авиакатастрофа на Гаити: 21 жертва
  • Тела жертв катастрофы Ми-8 перевезли на Сахалин
  • Американские пехотинцы проходят крещение в родной реке Саддама Хусейна
  • В районе проведения учений на Дальнем Востоке обнаружены чужие подлодки
  • США вербуют шпионов из числа агентов Хусейна
  • Американцам не хватает в Ираке 60 тысяч солдат
  • Франция требует, чтобы Ливия доплатила жертвам теракта в небе над Нигерией
  • Израиль считает, что убитые в Газе палестинцы планировали теракт
  • Профессор Щуров признан виновным и освобожден по амнистии
  • Шойгу: причиной катастрофы Ми-8 с губернатором Сахалина стало отклонение от маршрута полета
  • В Газе был убит один из руководителей боевого крыла ХАМАС

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact