login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

ФРГ заплатила жертвам авиаудара в афганском Кундузе 430 тысяч долларов
2:37PM Wednesday, Aug 11, 2010
На месте авиаудара по афганским бензовозам. Фото ©AP

На месте авиаудара по афганским бензовозам. Фото ©AP
Министерство обороны ФРГ перевело в один из афганских банков в общей сложности 430 тысяч долларов, которые поступят на счета родственников афганцев, погибших в результате авиаудара НАТО, осуществленного по приказу немецкого командования, сообщает FOCUS.

Всего, по последним данным, при бомбардировке погиб 91 человек и еще 11 поручили ранения различной степени тяжести. Каждая из 86 афганских семей получит от министерства обороны ФРГ по пять тысяч долларов (около 3800 евро) вне зависимости от того, сколько ее членов погибли в результате авиаудара.

Отмечается, что выплаты по настоянию немецкой стороны проходят не как компенсации, а как гуманитарная помощь, потому что вина полковника Георга Кляйна, отдавшего приказ о нанесении авиаудара, так и не была доказана. Прокуратура ФРГ пришла к заключению, что приказ Кляйна не нарушал ни международно-правовые нормы, ни нормы немецкого уголовного права.

Напомним, что мишенью авиаудара, осуществленного в ночь на 4 сентября 2009 года, стали два бензовоза, угнанных талибами. Региональное командование бундесвера опасалось, что боевики используют цистерны как бомбы на колесах при нападении на расположенную неподалеку немецкую военную базу. К бензовозам тем временем сбежались жители окрестных деревень, чтобы слить горючее. Этим объясняется большое число жертв.

Получение семьями погибших компенсаций со стороны Германии вызвало, как отмечает FOCUS, неоднозначную реакцию в Афганистане. Так, бывший министр торговли Мохаммед Амин Фрахан (Mohammed Amin Farhang) назвал суммы выплат смехотворными, отметив, что пять тысяч долларов для Афганистана не такие уж большие деньги.

Ранее адвокат афганского происхождения из Бремена Карим Попаль, который по собственной инициативе вел переговоры с властями ФРГ о компенсациях, требовал выплатить каждой семье по 28 тысяч евро. Позднее, однако, выяснилось, что адвокат не имел полномочий для ведения подобных переговоров: родственники пострадавших при авиаударе обратились в министерство обороны ФРГ с письмом, в котором заявили, что вообще не уполномочивали Попаля представлять их интересы, и потребовали, чтобы компенсации были выплачены напрямую безо всяких посредников.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В монастыре в Мьянме нашли самую старую женщину на Земле
  • Австралия продлила аренду израильских беспилотников
  • Посетителей парка развлечений обвинили в нападении на зомби и привидений
  • США советуют отказаться от тактики "мягкой силы" в борьбе за сферы влияния: Россия понимает лишь грубость
  • Американский "бешеный стюард", сбежавший из самолета, стал звездой - у него тысячи фанатов
  • Мозг работает по принципу интернета, выяснили ученые
  • Колумбия купит девять вертолетов Black Hawk
  • В Киргизии арестован бывший премьер-министр
  • Американец замариновал своего кота в масле и красном перце
  • Толстый британец случайно задавил угонщика машины
  • Raytheon обошел Boeing в тендере на поставку авиабомб
  • Телескоп Hubble сфотографировал "галактику-колесо" в 320 млн световых лет от Земли
  • Австралиец поставил 200 тысяч долларов на результат парламентских выборов
  • Индия докупит 166 танков и истребителей
  • "Шпион" Сутягин рассказал, как его тайно меняли на пойманных в США российских агентов
  • Ученые нашли связь между жарой в России и потопом в Пакистане

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact