login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Засуха и пожары ударят по российскому ВВП
12:12PM Wednesday, Aug 11, 2010

Засуха и пожары ударят по российскому ВВП

Многодневная засуха, последствия отложенного спроса и плохая статистика по торговому балансу будут стоить не менее 1% роста ВВП. Замедление будет зафиксировано уже по итогам третьего квартала. Пересматривать свои прогнозы по итогам года аналитики пока не намерены, но стагнация экспорта и восстановление импорта заставляют уверовать, что ускорения экономического роста ждать точно не стоит, пишет РБК daily.

В очередном индикаторе ВВП РенКап-РЭШ экономисты понизили оценку темпов роста ВВП в третьем квартале с 0,9 до 0,5%.

"Основными негативными факторами, обусловившими пересмотр нашего прогноза, стали ухудшение сальдо торгового баланса на фоне сокращения экспорта, снижение цен производителей, уменьшение ожидаемых расходов на закупку оборудования в промышленности и сокращение объемов выпуска в металлургии", - говорится в обзоре.

Экономический рост был крайне неустойчив, накопилось слишком много рисков, поясняет директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев. "В дальнейшем экономика явно замедлит темпы роста, - полагает он. - Основным фактором понижения станут последствия отложенного инвестиционного и потребительского спроса". Климатические проблемы также сыграли свою роль: произошло реальное сворачивание производственной активности. По мнению главного экономиста Дойче Банка Ярослава Лисоволика, замедление темпов роста ВВП в третьем квартале во многом связано с многодневной засухой в аграрных регионах, плюс к тому скажется и "менее благоприятный эффект низкой базы".

По прогнозам ФБК, в третьем квартале рост экономики едва ли дотянет до 1%, в годовом выражении показатель составит 2%. Дойче Банк пока не намерен корректировать прогнозы роста ВВП: 4% во втором полугодии и 4% по итогам всего года. Эксперты "Ренессанс Капитала" и РЭШ ожидают, что уже в четвертом квартале ВВП подрастет до 0,8% относительно третьего квартала и по итогам года покажет рост 3,2%. Это несколько ниже официальных ожиданий в 4-4,5%.

По мнению авторов обзора РенКап-РЭШ, в дальнейшем восстановление экономики за счет роста экспорта будет зависеть от ситуации в мировой экономике и от глобального спроса на экспортируемые из страны природные ресурсы. Однако главный экономист "Ренессанс Капитала" Алексей Моисеев предупреждает, что объемы экспорта все еще стагнируют и вероятность устойчивого повышения цен на сырьевые товары весьма небольшая. "Рост объемов экспорта сырья или улучшение ситуации с экспортом несырьевых товаров, по нашему мнению, в ближайшем будущем маловероятны", - резюмирует Моисеев.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Минсельхоз назвал дату снятия запрета на ввоз курятины из США
  • "Башнефть" позволила Межпромбанку избежать разорения
  • Французы заплатили за долю в "Северном потоке" 800 миллионов евро
  • Чиновники заведут портал для рекламы финансового центра в Москве
  • Евросоюз предложил Грузии продавать больше лягушек
  • Вкладчики унесли из двух российских банков 95 миллиардов рублей
  • Крупные банки опустили ставки по вкладам ниже 9 процентов
  • Дефицит бюджета России превысил полтриллиона рублей
  • Всемирный банк призвал экспортеров зерна не следовать примеру России
  • Украина стала вторым по величине должником МВФ
  • Роснедра окончательно определились с ценой на месторождения Требса и Титова
  • Индекс РТС впервые с начала августа опустился ниже 1500 пунктов
  • Доллар вновь превысил отметку в 30 рублей
  • Украинская таможня заблокировала экспорт зерновых
  • Болгария и Сербия договорились по "Южному потоку" без согласия России
  • Банк Тинькова стал чемпионом по списанным кредитам

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact