login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Суд за два миллиона отпустил бизнесмена, снабжавшего московскую милицию поддельным видео с камер наблюдения
2:14PM Monday, Aug 9, 2010

Мосгорсуд отпустил из-под стражи главу компаний "СтройМонтажСервис" Дмитрия Кудрявцева, который обвиняется в махинациях с камерами наружного наблюдения в Москве
Напомним, что уголовное дело в отношении руководителя группы компаний "СтройМонтажСервис", которая занималась обслуживанием системы обеспечения безопасности города (СОБГ), было возбуждено в январе 2010 года
Как удалось выяснить сотрудникам милиции, с мая по сентябрь 2009 года в различных районах Москвы производилась подмена изображений с камер видеонаблюдения

Мосгорсуд отпустил из-под стражи главу компаний "СтройМонтажСервис" Дмитрия Кудрявцева, который обвиняется в махинациях с камерами наружного наблюдения в Москве. Судья решил изменить обвиняемому меру пресечения с тюремного заключения на залог в два млн рублей, передает ИТАР-ТАСС.

Таким образом, суд удовлетворил кассационную жалобу адвокатов, которые настаивали на отмене решения Замоскворецкого суда, отказавшегося назначить обвиняемому залог, о котором просил следователь. Представитель прокуратуры также поддержал ходатайство адвокатов. Кудрявцева освободили из СИЗО сразу после поступления денег на депозитный счет Мосгорсуда.

Напомним, что уголовное дело в отношении руководителя группы компаний "СтройМонтажСервис", которая занималась обслуживанием системы обеспечения безопасности города (СОБГ), было возбуждено в январе 2010 года. Главе компаний предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 ("Мошенничество в особо крупном размере") и части 1 статьи 273 ("Распространение и использование вредоносных программ ЭВМ") УК РФ.

Следователями было установлено, что "СтройМонтажСервисом" заключил контракт с государственным заказчиком - Управлением информатизации города – на установку и обслуживание камер наружного наблюдения в Москве. При этом оплате подлежали только работающие камеры. Однако, как удалось выяснить сотрудникам милиции, с мая по сентябрь 2009 года в различных районах Москвы производилась подмена изображений с камер видеонаблюдения.

В результате вместо реальной картинки в Центральную систему видеонаблюдения, установленную в ГУВД Москвы, которая ежечасно сканирует видеопоток, поступали "заранее заготовленные кадры". Причем, обслуживание этих, по сути, неработающих камер оплачивалось из городского бюджета.

За это время мошенники незаконно получили около 30 млн рублей, причем это только по Северо-Восточному АО столицы. Преступники использовали несколько схем. Во-первых, от серверного оборудования отключались все камеры, и подключался обычный компьютер с установленной программой, который эмулировал фальшивое изображение.

Во-вторых, на серверном оборудовании использовалась функция программного обеспечения, позволяющая при запросе тестирующей программы давать изображение не с тестируемой камеры, а уже готовое изображение со следующим текстом "Подключение" и "Нет сигнала".

Кроме того, по данным следствия, в сентябре 2009 года для вытеснения в Западном округе своего конкурента руководителем компании было дано указание сотрудникам внедрить в программное обеспечение уже стоящих в округе видеокамер вирус. Этот вирус запускался в автоматическом режиме в определенное время, а именно тогда, когда государственный заказчик (Управление информатизации города) тестировал глубину архива видеокамер.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Поломка кондиционеров привела к прекращению выдачи загранпаспортов
  • Во время смога московские дворы будут поливать
  • Один из "шпионов" отказался признать себя русским
  • Белорусского врача заподозрили в производстве порнографии
  • Болгария приютит у себя не желающих возвращаться в Россию туристов
  • Защитники Химкинского леса составили петицию Медведеву
  • Американские фигуранты "казахгейта" признали вину
  • Рунет нашел в законе о полиции антиконституционные статьи
  • Главе ФСО продлили срок службы несмотря на возраст
  • Дым от пожаров добрался до Екатеринбурга
  • Найдены "черные ящики" разбившегося в Забайкалье Су-25
  • Дым покинет Москву не раньше среды
  • В Краснодарском крае автобус столкнулся с внедорожником
  • Сообщение о минировании вокзала в Цхинвали оказалось ложным
  • На вокзале в Цхинвали обнаружена бомба
  • Медведев посетил Абхазию в годовщину конфликта с Грузией

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact