login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Британец приблизился к завершению первого пешего путешествия вдоль Амазонки
11:25AM Monday, Aug 9, 2010
Гадиэль Санчес Ривера и Эд Саффорд. Фото с сайта walkingtheamazon.com
34-летний британец Эд Стаффорд станет первым жителем Земли, прошедшим вдоль Амазонки пешком. Завершить путешествие, которое началось в апреле 2008 года, планируется в понедельник, 9 августа, сообщается в блоге Стаффорда.

Как путешественник рассказал Associated Press, он решил пройти вдоль Амазонки "просто потому, что раньше этого никто не делал". "Это не экологический проект, это, так сказать, экспедиция выносливости", - заверил 34-летний британец. При этом он подчеркнул, что за время своего путешествия он гораздо лучше стал понимать, что и самой Амазонке, и растущим вдоль реки лесам угрожает большая опасность, и выразил надежду, что его приключение привлечет внимание к проблемам вырубки тропических лесов.

По словам Стаффорда, он и его приятель стартовали с южного побережья Перу 2 апреля 2008 года. Через три месяца друг британца отказался продолжать путь, и Стаффорд отправился дальше в одиночку, однако по пути к нему присоединился перуанец Гадиэль Санчес Ривера.

Британец рассказал, что в пути их поджидали различные опасности - например, пятиметровые кайманы, анаконды, нехватка продовольствия и конфликты с жителями амазонских джунглей. Так, Стаффорд вспомнил, что в сентябре 2008 года экспедиция оказалась под угрозой, так как вождь местного племени отказался пропускать путешественников и пригрозил убить их. Но в итоге британцу и его спутнику удалось уладить конфликт и продолжить путь.

Во время путешествия Стаффорд и Ривера питаются рыбой, а также рисом и бобами. По вечерам путешественники с помощью спутникового телефона выходят в интернет и смотрят различные комедийные шоу, а также ведут блог. Ознакомиться с дневниковыми записями, посвященными пешей экспедиции, можно здесь.

Амазонка - самая длинная река в мире, ее протяженность составляет более 6992 километров. В разные годы путешественники предпринимали попытки преодолеть путь от истока до устья реки на лодках или вплавь, однако в пешую экспедицию вдоль реки никто раньше не отправлялся.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Немецкие журналисты раскрыли план ГДР по захвату Западного Берлина
  • Заглушка в Мексиканском заливе выдержала испытания - BP окончательно заблокирует утечку нефти
  • В Англии устроили рекордный "голый заезд" на американских горках
  • В Индонезии затонул паром с 50 пассажирами на борту
  • Иран принял на вооружение новые подлодки
  • На свадьбе в Турции жених расстрелял из автомата отца и двух теток
  • Иракские силы полностью готовы поддерживать безопасность в своей стране
  • На Аляске начались совместные учения ВВС США и России
  • К северу от Лос-Анджелеса возник сильный лесной пожар
  • В двигатель взлетавшего самолета на Аляске попал орел
  • Чавес отверг кандидатуру нового посла США в Каракасе
  • На Аляске начались первые российско-американские контртеррористические учения
  • Уго Чавес отверг кандидатуру американского посла
  • Крушение вертолета под Минском - погиб 74-летний немецкий ас. ВИДЕО
  • В Бангладеш арестовали британца по подозрению в двойном убийстве
  • Убитые в Афганистане врачи не были миссионерами

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact