login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

В России создадут инфраструктурный фонд на 20 миллиардов рублей
10:38AM Thursday, Aug 5, 2010
Здание Минэкономразвития РФ. Кадр телеканала "Россия"
Минэкономразвития подготовило проект создания фонда прямых инвестиций в инфраструктуру с капиталом около 20 миллиардов рублей, пишут "Ведомости". По предварительным данным, управляющей компанией нового фонда будет "Лидер", сейчас работающая с "Газфондом".

Пока что проект в правительство не внесен. Тем не менее, он уже обсуждался на совещаниях у первого вице-премьера Игоря Шувалова.

Необходимость создания такого фонда Минэкономразвития обосновывает стремительным снижением рейтинга конкурентоспособности России. Страна занимает самое низкое место среди государств БРИК. Одна из трех основных причин такого снижения - это ухудшение состояния инфраструктуры.

18 июня на форуме в Санкт Петербурге президент Дмитрий Медведев заявил о том, что государство готово создавать институты для финансирования модернизации экономики. Он поручил создать специальный инвестфонд, в котором будут участвовать как государственные, так и частные средства. По его предложению, на каждый вложенный государством рубль, частники должны инвестировать три. Такое соотношение планируется и для создающегося инфраструктурного фонда.

Предполагается, что фонд будет финансировать инфраструктурные проекты, приобретая доли акций компаний электроэнергетики, транспорта и ЖКХ, и сможет участвовать в корпоративном управлении ими. Якорным инвестором фондам станет "ВТБ Капитал", а кредитором Газпромбанк.

В предварительный список целей для инвестирования вошли многочисленные энергокомпании, включая МОЭСК, "Ленэнерго", "Кубаньэнерго", Кроме того, планируется приобрести пакеты в Дальневосточной РСК и "Росводоканале" посредством допэмиссии акций. В то же время для тепловых сетей Санкт-Петербурга, Приморского, Хабаровского краев, Архангельска, Екатеринбурга, Кирова и Тюмени механизм инвестирования не определен.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • "Роснефть" выплатила Yukos Capital 13 млрд рублей
  • Опубликован проект бюджета Москвы на 2011 год - дефицит предполагается латать налогом на прибыль
  • Медведев создает инфраструктурный фонд, который должен обеспечить России бум инвестиций
  • Кувейту предложили купить часть ВТБ
  • Российский рынок в среду развернулся вверх и вышел в плюс
  • Трейдер Glencore отмежевался от призывов закрыть экспорт российского зерна
  • Крупнейшему банку Швейцарии разрешили привлекать вклады в России
  • Обама запретил увеличение зарплат федеральным служащим
  • Суд отказался снимать с "Тройки Диалог" обвинение в нарушении прав инвесторов
  • Santander подтвердил покупку 318 филиалов Royal Bank of Scotland
  • Белоруссия не хочет создавать с Россией СП для торговли электроэнергией со строящейся АЭС
  • ФАС расследует причуды ценообразования на авиабилеты
  • Против BP возбужден коллективный иск на 10 млрд долларов
  • Рынок IPO Украины восстановится не ранее 2012 года
  • Банк Англии сжег банкноты на 12,7 млрд фунтов
  • Совет директоров "Уралкалия" назначил главой компании Павла Грачева

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact